газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество «Европейская ипотека» для жителей Коми
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

«Европейская ипотека» для жителей Коми

12 января 2012 года

1 ноября минувшего года в нашей республике стартовала подпрограмма «Обеспечение жильем работников организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, в том числе молодых специалистов» долгосрочной респуб-ликанской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми (2011-2015 годы)», которая получила неофициальное название «европейская ипотека». Что это за программа, как она работает, кто может принять в ней участие рассказала нам и. о. заведующего отделом социально-экономического развития, предпринимательства и потребительского рынка администрации МР «Княжпогостский» Ирина Лопатченко.

- Ирина Геннадьевна, расскажите, в чем суть «европейской ипотеки»?

- Строго говоря данная программа ипотекой не является, так как ипотечное кредитование - это банковский продукт. Как правило приобретенная по ипотеке недвижимость находится в собственности у покупателя, но при этом отдается в залог банку. В случае с «европейской ипотекой» жилье будет приобретаться или строиться оператором подпрограммы, на сегодняшний день им является ОАО «Коми ипотечная компания», и будет оставаться в его собственности до тех пор, пока участник программы полностью не расплатится за жилье. Подпрограмма предусматривает предоставление участнику подпрограммы права приобретения у оператора жилья по договору купли-продажи с рассрочкой платежа до 20 лет и оплатой пользования жилым помещением в размере 1,5% от его стоимости в год.

- Кто имеет право на участие в данной подпрограмме?

- Чтобы стать участниками подпрограммы, граждане должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, на момент подачи заявления иметь стаж работы в организациях, финансируемых за счет средств республиканского или местных бюджетов, не менее 3 лет (при этом непрерывный стаж работы на последнем рабочем месте в указанных организациях составляет не менее 6 месяцев). Либо быть молодыми специалистами. Молодой специалист - это гражданин моложе 35 лет, окончивший образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования и поступивший не позднее 1,5 года с момента получения диплома на работу в организации, финансируемые за счет средств республиканского или местного бюджета. Есть и возрастное ограничение - обязательства по договору купли-продажи должны быть исполнены участником программы до достижения им возраста 55 лет. 

- Каков должен быть доход семьи, чтобы участие в подпрограмме стало возможным?

- Среднемесячный доход семьи не должен превышать 45 тысяч рублей. При этом заемщики должны быть платежеспособными: ежемесячная сумма платежа по договору купли-продажи, оплата страхового полиса и коммунальных платежей не должна превышать половину совокупного месячного дохода семьи после налогообложения.

- Любой отвечающий перечисленным условиям может принять участие в «европейской ипотеке»?

- Хотелось бы обратить внимание жителей нашего района на то, что граждане, претендующие на участие в подпрограмме, должны состоять на учете на улучшение жилищных условий, и еще не получали иные формы господдержки на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета Рес-публики Коми или местных бюджетов. Учитывается и количество приобретаемых квадратных метров, они должны соответствовать социальным нормам: 33 кв. м на одиноко проживающего, 42 - на семью из двух человек, по 18 кв. м на человека - для семей от 3 человек и более. По всем возникающим вопросам граждане могут обратиться в отдел социально-экономического развития администрации МР «Княжпогостский».

- Спасибо за беседу, всего доброго.

Алена ЛЕКСЕЕВА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама