газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество «Доступную среду» подкрепили финансами
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

«Доступную среду» подкрепили финансами

5 декабря 2011 года

24 ноября в Сыктывкаре в рамках проведения Международного дня инвалидов состоялась конференция активистов Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.
В работе конференции приняло участие 19 делегаций из городов и районов Коми, в общей сложности более 200 человек. Активное участие на этом своеобразном форуме людей с ограниченными возможностями приняла делегация из Княжпогостского района.

Началась конференция с открытого заседания правления КРО ВОИ под председательством М. Колпащиковой. Она вкратце остановилась на самых острых проблемах инвалидов и поисках путей их решения. В частности, она отметила, что на федеральном уровне на сегодняшний день принято много законодательных документов, но из-за отсутствия финансовой составляющей они очень слабо исполняются властями. ВОИ считает, что не надо отдельно принимать законы для инвалидов. Надо чтобы от этих законов была польза для всех, в том числе и для инвалидов.

Затем Маргарита Михайловна рассказала собравшимся в зале о предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве, о проблемах в снабжении инвалидов техническими средствами реабилитации, льготными лекарствами, санаторно-курортными путевками и о многом другом.

В работе конференции приняли участие министры социального блока правительства во главе с заместителем главы РК В. Стахановым, а также руководители территориальных структур федеральных органов власти.

Виталий Викторович в своем выступлении в первую очередь отметил, что отрасли социального блока правительства РК готовы к формированию комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Программы по модернизации здравоохранения, образования, а также культуры, социальной сферы и спорта реализуются с учетом доступности для маломобильных групп населения.

Этому будет способствовать и программа «Доступная среда», рассчитанная на 2011-2015 годы. Ее задача - обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также содействовать деятельности общественных организаций инвалидов. В целом на реализацию программы запланировано порядка 500 миллионов рублей.

По результатам реализации всех направлений, отметил В. Стаханов, планируется повысить уровень и качество жизни инвалидов, их конкурентоспособность на рынке труда, повысить гражданскую активность и ответственность инвалидов, уровень их социальной стабильности в обществе.

Затем перед общественниками выступила председатель Госсовета РК М. Истиховская, которая пришла на конференцию сразу же после окончания заседания Госсовета Коми. «Депутаты только что приняли бюджет республики на ближайшие три года. В нем предусмотрено финансирование программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Цель программы - формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам инвалидов», - сообщила Марина Истиховская.

Как проинформировала спикер, одно из направлений, на которое заложено солидное финансирование в республиканском бюджете, - капитальное строительство. По этой строке на следующие три года запланировано 5,7 миллиарда руб-лей. Среди самых крупных объектов - строительство санаторного комплекса в селе Серегово. На 2012 год предусмотрено 702,8 миллиона рублей, на 2013 - 255,9 миллиона рублей. «Это долгожданный объект для нашего региона. Недавно я имела возможность лично убедиться, что строительство идет высокими темпами. Надеюсь, санаторий откроется в срок, чтобы жители республики могли получить там необходимое лечение», - отметила председатель Госсовета РК.

В ходе встречи активисты инвалидного движения задавали свои вопросы членам Правительства и Госсовета республики. На многие из них были получены исчерпывающие ответы.

Герман ЗИНОВЬЕВ, 
и. о. председателя Княжпогостской организации ВОИ.  

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама