газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Действовать сообща
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Действовать сообща

28 ноября 2013 года
конференция

В пятницу,22 ноября, в актовом зале администрации МР "Княжпогостский" прошла районная конференция коми народа. Присутствие представителей республиканских органов власти придало мероприятию статусный вид.Среди гостей были первый заместитель Председателя Государственного совета Республики Коми Валерий Марков; начальник Управления лесной, легкой промышленности и машиностроения Министерства развития промышленности и транспорта РК Валентин Бровкин; заместитель руководителя Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Денис Фролов; начальник отдела экономики, контроля Ольга Медведева; консультант отдела подготовки технической документации, инноваций и ценообразования Дорожного агентства РК Александр Пономарев и другие официальные лица.

Бурными аплодисментами было встречено выступление творческого коллектива ЦНК «Аддзысьлöмъяс». Многие его участники, а также активисты «Коми войтыр» были награждены Благодарственными письмами, которые вручил Валерий Марков.

Затем прозвучал основной доклад княжпогостского представительства межрегионального движения «Коми войтыр» о работе за год. Ведется определенная работа: растет количество школ, где преподается коми язык, проводится большое количество конкурсов, фестивалей и праздников регионального компонента для дошкольников и учащихся общеобразовательных учреждений; для населения организуются культурно-массовые мероприятия. Председатель представительства МОД «Коми войтыр» Галина Пудова отчиталась о работе, проделанной за текущий год. Члены представительства в течение года принимали участие в республиканском семинаре по вопросам реализации Закона РК «О государственных языках РК». В адрес активистов движения поступали обращения по решению разных проблем - по телефонной и мобильной связи в Мещуре, по качеству автомобильной дороги Емва - Мещура, переправе в с. Княжпогост и с.Туръя, по медицинскому обслуживанию, по сохранению почтовых отделений.

Нелегко живется сельчанам в наше время, но их проблемы решаются только общими усилиями. Так, жители с. Шошка сами установили и обустроили спортивную площадку. Член представительства Сергей Конаков - активный организатор и участник многих добрых дел в п. Ляли: ТОСа, акции «Чистое село». В рамках окружающей среды в июле была организована агитбригада с выездом в Емву.

Народным коллективом «Йöлöга шы» Туръинского СДК ведется работа по возрождению старинных коми народных танцев, игр, обрядов. Также в 2013 году была продолжена работа по созданию коми культурно-этнографического комплекса. В целях развития традиционных и художественных ремесел на базе Туръинского краеведческого музея им. П. Сорокина продолжила свою работу мастерская народных ремесел.

Наступающий год щедр на юбилеи в старинном с. Туръя: 3 марта исполняется 100 лет со дня рождения коми поэта Федора Щербакова, и в январе - 125 лет со дня рождения Питирима Сорокина. В районе идет активная подготовка к празднованию. К юбилею будет установлен в Сыктывкаре памятник, на который продолжается сбор средств от земляков.

На 1 сентября 2013 года во всех образовательных учреждениях района изучается коми язык. Школы обеспечены на 100% учебниками. На прошлой конференции делегатами было высказано 11 критических замечаний. Большинство из них исполнено.

Делегат из самого отдаленного от райцентра п. Мещура Тамара Дмитриенко, педагог школы, озвучила свою позицию: «Много сделано в области образования, в том числе проведен качественный ремонт. Огромное спасибо тем, кто помогает нам». Она также прочитала собственное стихотворение о любви к таежному поселку.

Татьяна Каракчиева - директор сельского Дома культуры с. Серего во - акцентировала внимание на то, что в течение ряда лет не решается вопрос с газификацией, водоснабжением Ляли и Серегово. Говорила о ветеранах, которые не могут воспользоваться правом на льготный проезд из-за отсутствия переправы.

Наталья Гирушева заговорила об автопавильоне в д. Онежье. «Людям даже негде укрыться от непогоды», - сетовала выступающая. Геннадий Габов вновь с болью в сердце заговорил о заброшенности сел, расположенных всего в нескольких километрах от райцентра: «Сегодня 16 человек проживают в деревне Удор, а когда-то здесь жили большими семьями. Все поля были засеяны и вспаханы. Жители не имеют права на свободное передвижение, не имеют возможности духовного и культурного роста. Наградили нас «чудо-юдом», которое стоит на берегу. Страдают самые бедные и заброшенные пенсионеры. Некому возделывать земли. Село медленно вымирает. Если паром будет действовать ежедневно, то народ потянется в села, где звучит коми язык».

Огромную работу по культурному наследию и развитию родного языка ведет центральная библиотека. Директор библиотеки Ирина Шашкова подробно ознакомила гостей с краеведческой деятельностью учреждений культуры района.

Татьяна Саладина - депутат Государственного совета Республики Коми, руководитель федерального проекта «Народный контроль» в очередной раз с полной серьезностью акцентировала внимание делегатов конференции о строжайшем соблюдении на местах антиалкогольной программы, направленной на борьбу с пьянством, ответственности за спаивание несовершеннолетних и строгом контроле за оборотом спиртосодержащих напитков, уродующих жизнь человека. «Каждый из нас может стать народным контролером и искоренить спаивание населения путем рейдовых мероприятий. Нужно и вам более оперативно реагировать на сигналы общественников, разъяснять принятые законы населению, подключать прессу», - призывала к конкретным делам Татьяна Алексеевна.

По итогам конференции озвучили рекомендации, которые отражены в итоговой резолюции. Среди рекомендаций - строительство и содержание дорог, мостов; решение вопроса об установлении сети безлимитного Интернета в п. Мещура, о включении в республиканскую программу газификации населенных пунктов: Чиньяворык, Синдор, Ляли, Емву и другие.

Валерий Марков подвел итог: «Если ставите вопросы, то можно рассчитывать на их решение. В с. Шошка самая старинная школа в республике. Ей 102 года. Почему вы не поднимаете вопрос о ее строительстве? Или рассчитываете, что она простоит еще век?»

Первый заместитель Госсовета РК пожелал активистам, главам поселений проявлять во всем инициативу, не бояться заявлять о своих проблемах на уровне любой власти.

Людмила БАБАК.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама