газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Дети Республики Коми
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Дети Республики Коми

11 октября 2011 года

В КОМИ разработана долгосрочная региональная программа «Дети Республики Коми» на 2012-2015 годы с общим объемом финансирования более 3 млрд. рублей.

Она направлена на создание условий для развития несовершеннолетних, сохранения и укрепления их здоровья. Об этом сообщил министр образования региона Владимир Шарков на пленарном заседании Республиканского форума работников образования в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района.

В рамках программы планируется укреплять здоровье школьников Коми, в том числе с помощью организации питания обучающихся 1-4 классов, физкультурно-спортивного воспитания, улучшения инфраструктуры и материально-технической базы республиканских детских оздоровительных лагерей, организации санаторно-курортного лечения детей и подростков Коми, страдающих хроническими заболеваниями.

Отдельное внимание будет уделяться специальному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей и подростков с девиантным поведением.

По словам В. Шаркова, число детей-инвалидов школьного возраста в Коми на начало этого года составляло 1141 человек, из них 822 ребенка обучаются в образовательных учреждениях, 256 - на дому, 63 - по медицинским показаниям получают только социальную и медицинскую реабилитацию.

В республике уже зарекомендовал себя Центр дистанционного обучения детей-инвалидов, который открывает для этой категории новые возможности получения образования и общения с учителями и сверстниками. Сегодня в центре обучаются 93 ребенка-инвалида. В текущем учебном году власти рассчитывают увеличить охват детей-инвалидов программами дистанционного образования.

Не останутся за бортом программы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Предусмотрена адресная материальная помощь талантливым и одаренным детям-сиротам, организация и проведение спортивных и творческих мероприятий.

Также средства программы пойдут на организацию, проведение и обеспечение участия детей в республиканских и всероссийских мероприятиях интеллектуальной, творческой, патриотической и туристско-краеведческой направленности.

По материалам информагентств.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама