газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Общество Дети разные важны
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Дети разные важны

19 ноября 2011 года
Дети разные важны

Сегодня ни для кого не секрет, что 20 ноября 1989 года резолюцией ООН была принята Конвенция о правах ребенка - первый серьезный правовой документ мирового значения, закрепивший обязательства сообщества в отношении детей. Но известно ли вам, какой долгий путь был пройден прежде, чем это случилось?

А путь был действительно долгим, если учитывать то, что общие принципы документа были сформулированы еще в 1959 году, когда Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Этот документ имел рекомендательный характер. Потребовалось тридцать лет, чтобы превратить его в соглашение, имеющее обязательную юридическую силу для всех государств, подписавших Конвенцию. Во-вторых, в документе сформулирован перечень прав ребенка на жизнь, развитие, защиту и обеспечение активного участия в жизни общества. В-третьих, принятие Конвенции положило начало росту числа законодательных инициатив, направленных на укрепление прав детей в отдельных странах.

В нашей стране насчитываются десятки законов и подзаконных актов, регулирующих правовое поле, в которое так или иначе вовлечены дети. Благодаря этим и другим документам с момента рождения ребенок находится под охраной государства и обладает всеми правами, в том числе жить и воспитываться в семье, защищать свои права, выражать свое мнение, изменить фамилию и имя, право на образование, медицинское обслуживание, на имущество и др.

Возникает ряд ситуаций, когда ребенку трудно справиться с житейскими проблемами, в том числе и психологическими. Совсем недавно десятки служб на территории РФ, оказывающие психологическую помощь  по телефону, были объединены под общим федеральным номером 8-800-2000-122, что позволяет любому ребенку в любой момент времени позвонить и получить помощь. В Республике Коми данная служба постепенно приобретает широкую известность, в том числе благодаря регулярному проведению «горячих линий», посвященных правам ребенка. Следующая будет проходить с ноля часов 19 ноября до полуночи 20 ноября 2011 года. Позвонив по указанному телефону, дети смогут больше узнать о своих правах, а также рассказать о случаях нарушения прав и получить психологическую поддержку. Звонок с любого телефона бесплатный. Линия открыта круглосуточно.

В Центре социальной помощи семье и детям «Альтернатива» г. Емва в рамках праздника проведен ряд мероприятий, посвященных работе с детьми, посещающими группы дневного пребывания, проведена интеллектуальная игра «Последний герой», ток-шоу «Вредные привычки». Каждый ребенок получил памятку «Это твои права».

Людмила БАБАК. Фото Александра Гутсы.

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама