газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование За электронными дневниками будущее
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

За электронными дневниками будущее

18 апреля 2013 года

Главный документ любого школьника - дневник. Это и записная книжка, и табель с оценками, и способ общения учителей с родителями. Однако и добрый старый дневник может вскоре уйти в прошлое. Новые технологии добрались уже и до него.

Теперь школы переходят на электронные дневники, которые позволяют быть в курсе всей учебной деятельности ребенка лишь зайдя в интернет. Работать с электронным дневником в нашем районе уже начала первая городская школа через всероссийскую бесплатную школьную социальную сеть - «Дневник.ру».

«Дневник.ру» - единая образовательная сеть России, которая формирует уникальную электронную среду для учителей, учеников и их родителей. Здесь как в любой социальной сети у родителей школьников есть своя страничка, где можно размещать фотографии, добавлять друзей (чаще всего это учителя и родители других ребят), общаться и быть в курсе школьных событий.

Но главное достоинство электронного дневника в том, что теперь родители всегда будут знать, какие оценки получают их чада.

Электронный дневник помогает следить за успеваемостью ребенка. Здесь можно просмотреть оценки как за текущую неделю, так и за предыдущие учебные недели. Также можно выбрать дневник по отдельному предмету, можно оценить успеваемость с точки зрения учителя-предметника. Функция по отображению всех текущих оценок и аналитических показателей успеваемости за выбранный период помогает следить за формированием итоговых оценок.
Благодаря электронным дневникам родители всегда будут в курсе, что было задано ребенку на дом, а также будут знать расписание уроков.

Начать работать с электронными дневниками может любая школа страны. Достаточно только подать заявку на соответствующем сайте. Для «Дневник.ру» не требуется ни установки программного обеспечения, ни закупки дополнительного оборудования. Работать в «Дневнике» можно с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.
По словам директора СОШ № 1 Ольги Салуян, работа с электронными дневниками заинтересовала и детей и родителей. Благодаря электронному дневнику появилось много новых возможностей. Здесь можно каждому ребенку давать дозированное домашнее задание в соответствии со способностями учеников, особенно это удобно, когда дети не могут посещать школу по причине болезни или из-за актированных дней.

Родители, которые действительно интересуются своими детьми, всегда могут написать письмо учителю, задать свои вопросы, посмотреть оценки ребенка. При этом система гарантирует полную защиту персональных данных, т. е. родители могут следить за успехами только своих детей.

И хотя на сегодняшний день не у всех еще есть возможность работать с интернетом, Ольга Алексеевна уверена, что за такими формами работы будущее.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама