газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование Уроки по новым технологиям
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Уроки по новым технологиям

24 мая 2012 года

22 мая в первой городской школе прошел первый дистанционный урок с учениками 7 класса средней школы села Туръя. Провела его учитель истории СОШ № 1 Оксана Гончарова.

Как мы уже писали, дистанционное обучение подразумевает общение ученика и учителя через интернет посредством web-камер в режиме on-line с использованием компьютеров, независимо от места проживания участника учебного процесса.

На сегодняшний день в нашем районе дистанционное обучение работает в Трактовской школе. В «прямом эфире» там проходят уроки физики, химии, биологии, информатики и иностранного языка. Теперь появилась техническая возможность начать дистанционное обучение в Туръе и Ветью. До конца учебного года уроки будут идти в тестовом режиме, а с 1 сентября начнется работа в штатном режиме.

Вести обучение учителя будут из первой городской школы. Именно там установлено все необходимое оборудование и программы, подведен высокоскоростной интернет. Все on-line уроки будут проходить на основе программы Министерства образования «Образовательная среда». В этой программе все школьные предметы уже разбиты на уроки и темы. Каждый урок содержит опорный конс-пект, лекцию и самостоятельные работы, а кроме того, аудио- и видеоматериалы по изучаемой теме. При желании учитель может сам добавить необходимые материалы. У каждого ученика имеется своя электронная рабочая тетрадь для самостоятельных работ, в которую ребята заходят под собственным паролем и логином. 
На небольшом обсуждении, которое состоялось сразу после урока, присутствующие высказали свои мнения о данной форме обучения.

Директор первой городской школы Ольга Салуян поблагодарила всех, кто внес свой вклад в развитие дисанционного обучения в нашем районе, это и руководство муниципалитета, и Министерство образования РК, и «Ростелеком». По ее словам, «сказка осуществилась» и теперь у детей из глубинки есть возможность получать качественное образование. Педагоги школы отметили высокое качество предоставляемой связи, что очень важно при данном виде обучения, а если и возникают какие-то сбои, то их решают в рабочем режиме.

Руководитель районной администрации Виктор Попов вспомнил время, когда муниципалитет шел по пути сокращения малокомплектных школ, но появившаяся около двух лет назад идея дистанционного обучения позволила сохранить школы и рабочие места, а детям оставаться дома со своими родителями. Он поблагодарил всех, кто принял участие в осуществлении этого проекта и поздравил педагогов и учеников с нововведениями в учебном процессе. Также Виктор Александрович заметил, что рассматривается вопрос о преподавании в дистанционном режиме в школе поселка Мещура.

Несколько слов сказал и Александр Хуциев, директор Коми филиала ОАО «Ростелеком», который обеспечивает решение задач по построению телекоммуникационной сети и подключения к широкополосному доступу в интернет участников проекта. Он отметил, что дистанционное обучение - это лишь малая часть возможностей, которые могут дать современные цифровые технологии, но, к сожалению, прокладка оптоволоконных линий очень затратное мероприятие. 

Замминистра образования РК Николай Зуев заметил, что система дистанционного обучения работает совсем недавно и министерству многие проблемы приходится решать, как говорится, «с колес». Также он поблагодарил администрацию Княжпогостского района за проделанную работу и отметил, что Минобраз в стороне не останется и всячески будет помогать в осуществлении проекта. Кроме того, Николай Борисович сообщил, что они могут организовать подготовку всех учителей, которые захотят работать в системе дистанционного обучения.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фото Екатерины ЕШКИЛЕВОЙ.

На снимке: Момент обсуждения в ходе дистанционного урока. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама