газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование Учебный год не за горами
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Учебный год не за горами

9 августа 2012 года

В период летних школьных каникул образовательные учреждения активно готовятся к новому учебному году. Ремонтные работы в 1-й городской школе начались 23 июня и продолжаются по сей день.

Как рассказала и. о. директора СОШ № 1 г. Емва Ольга Дукина, за этот период времени выполнен огромный объем работ. Во всех учебных кабинетах проведены косметические ремонты, включающие в себя побелку и покраску. Обновленные классы уже готовы принять учеников. Активными темпами проводится утепление окон.  

Если говорить о цифрах, то на ремонт в общей сложности из районного бюджета выделено 215 тысяч рублей. Из этой суммы были изысканы средства и на ремонт крыши. Из-за дождей на стенах четвертого этажа время от времени появляются разводы, что не дает возможности сделать качественный косметический ремонт. Как отметила Ольга Михайловна, в этом месяце нуждающиеся в ремонте участки крыши будут отремонтированы.

Пожалуй, самым неожиданным сюрпризом для школьников в новом учебном году станут два установленных турникета. На их приобретение из казны муниципалитета было выделено 236 тысяч рублей и уже сейчас они установлены на центральном входе образовательного учреждения. Рядом с электронным ограничителем по пропуску людей будет располагаться стол дежурного, поэтому посторонний в здание школы точно не попадет. К тому же, чтобы даже сотрудникам и учащимся школы попасть внутрь, необходимо будет применить специальную пластиковую карточку. Всего планируется выдать более 900 персональных электронных носителей информации. 

К 1 сентября будут готовы и новые кабинеты для дистанционного обучения школьников с периферии. Комфортабельные кабинки уже установлены, осталось только оборудовать рабочие места, то есть поставить столы и подключить компьютеры и веб-камеры. В целом, на закуп и установку специализированных кабинок ушло порядка 100 тысяч рублей, изысканных из районного бюджета. 

Еще одним новым приобретением для 1-й городской школы стал кабинет русского языка. На базу школы он поступил еще в марте этого года. В его комплектацию входят: мультимедийный проектор, экран, компьютер, монитор, комплекты таблиц с CD дисками, учебники, тематические тетради и даже сборники заданий для подготовки к ЕГЭ. Подобный комплект окажет неоценимую помощь в учебном процессе как педагогам, так и школьникам. Пока все оборудование находится в коробках, но уже в этом месяце будет распаковано и установлено. 

Также в ближайшее время в школе начнется промывка отопительной системы, а также замена вышедших из строя радиаторов. Благодаря таким работам, в здании школы станет значительно теплее.

Екатерина ФИШЕР.

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама