газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование Обсудили инновации в образовании
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Обсудили инновации в образовании

22 ноября 2012 года

15-16 ноября в Сыктывкаре прошла республиканская научно-практическая конференция «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования: опыт и перспективы», организованная Министерством образования Республики Коми совместно с Коми республиканским институтом развития образования.

В данной конференции приняли участие педагоги из муниципалитетов Республики Коми, а также из других городов России, таких как Калининград, Псков, Тамбов и Архангельск. Княжпогостский район на конференции представляла делегация педагогов, в состав которой вошли специалист методического кабинета отдела образования и молодежной политики администрации МР «Княжпогостский» Надежда Сокерина, заведующая детским садом № 10 Елена Лицова, старшие воспитатели детских садов №№ 6 и 9 Татьяна Слушникова и Татьяна Мосеева, а также воспитатель детского сада № 8 Юлия Гирушева.

В течение двух дней педагоги обсуждали вопросы, посвященные обобщению и распространению инновационного опыта деятельности дошкольных образовательных учреждений Республики Коми и формированию единой стратегии в развитии педагогических инноваций в муниципальной системе дошкольного образования.

Открылась конференция пленарной частью, в ходе которой участников и гостей поприветствовала заместитель министра образования Республики Коми Наталья Студиград. Далее следовали приветствия других участников конференции и подведение итогов деятельности на федеральной стажировочной площадке за 2011-2012 годы.

Вторая половина дня была занята дискуссионными площадками, посвященными реализации федеральных государственных требований в условиях ДОУ, управлению ДОУ в условиях модернизации муниципальных систем дошкольного образования, инновационным процессам в образовательном пространстве, этнокультурному образованию в ДОУ и формам организации дошкольного образования.

Второй день конференции был посвящен демонстрации опыта инновационной работы на базе детских дошкольных образовательных учреждений г. Сыктывкара.

Работа проходила в форме презентаций, «круглых столов», брифингов, мастер-классов и дебатов. Педагоги Княжпогостского района выбрали площадку «Управление инновационными процессами в ДОУ в условиях реализации федеральных государственных требований и ФГОС по начальному общему образованию», которая проходила в Центре развития ребенка - детском саду № 19 г. Сыктывкара. Здесь они приняли участие в «круглых столах», посвященных управлению в ДОУ и подготовке кадров. Также наши делегаты приняли участие в мастер-классе (на снимке), который проводила Елена Карагулина, победитель республиканского конкурса «Воспитатель года-2012». Она научила своих коллег делать обереги из соломы в виде филинов.

Завершилась конференция в концертном зале гимназии искусств.       

Любовь ИВАНЧИНА.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама