газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование Никому не говорю «никогда»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Никому не говорю «никогда»

11 октября 2012 года

В п. Тракт Любовь Кулякина (на снимке) человек очень уважаемый. Из 45 лет трудового стажа (все на одном месте) 33 года она заведует детским садом. Можно представить, сколько детей прошло через ее дошкольное учреждение.

- Когда я приступила к работе, в садике было три ясельные группы, которые посещали более 90 ребятишек, в остальных шести группах доходило до 160 дошколят. Жизнь гудела как улей. Постепенно количество детей стало сокращаться. Теперь в саду 2 группы, которые посещают 22 ребенка.

- После низкого порога рождаемости наступит ли его скачок, или мы будем по-прежнему растить в семьях по одному, максимум два малыша?

- Вся беда в нашей бедности. Как не прискорбно мне говорить, но наши мужчины не способны обеспечить семью, пьют, рано умирают. Женщины, как тягловые лошади, тянут семью, поднимают детей. А сами-то когда о себе будут думать? К сожалению, и женщины все чаще прикладываются к спиртному. Пьет мужчина - горе в семье, женщина - большое горе. От детей ничего не скроешь, они все видят, слышат и рассказывают о семейных проблемах.

Если вернемся к вопросу рождаемости, то нас радует, что с начала года в Тракте родилось четыре младенца, ожидаем еще несколько. Значит, детишки пойдут в сад, в школу.

- Любовь Афанасьевна, если вы такой преданный человек своей профессии, то наверняка и кадры у вас такие же надежные?

- У нас четыре воспитателя. У всех четверых две записи в трудовой книжке: «Принята», «Аттестована». Других нет. И это за 40 лет работы. Никто никуда от нас не уходил, не переходил. Наши воспитатели, кроме занятий, сами проводят праздники, оформляют помещение. Галина Горюн прекрасно играет на пианино. Все праздники проходят под музыку. В младшей группе работает воспитателем Нелля Суворова, Марина Горчакова и младший воспитатель Валентина Александрова. Коллектив у нас творческий. Такие затейники, рукодельницы, поражают своей выдумкой, оригинальностью. Все воплощают в жизнь.

Младший персонал - Галина Шарашова и Марина Жарикова -  активно участвуют во всех праздниках, наряжаются всевозможными героями. Внимательны, заботливы к детям, помогают на занятиях, выходят на прогулки с малышами, проводят игры, индивидуальную работу. Медсестра Александра Аксенова с детьми общий язык всегда находит.

Дети ходят в группы с удовольствием. Мы на республиканском конкурсе «Безопасность глазами детей» заняли 2 место.  В рамках работ по благоустройству безработные нам сделали детский городок, за что им огромная благодарность. Все работники детсада красили, делали цветники. Вот такое теперь у нас уютное, тихое место для прогулок.

- Действительно, профессия воспитателя ко многому обязывает. Надо многому учиться, причем постоянно, применять новшества. Одно остается неизменным - любовь к детям.

- Я даже не обсуждаю это. Без любви здесь делать нечего. Каждое утро я встречаю малышей, их родителей. Двери моего кабинета никогда не закрываются. Если ребенок заплакал, то мы все его окружаем вниманием. И не важно, из какой ты группы воспитатель. За пять прошлых лет я прошла пять курсов переподготовки. А ведь в юности хотела стать адвокатом. Поступала в Свердловский университет. Не прошла по конкурсу. Думала, что отработаю год в детсаду и снова попытаю счастье. Но оказалось, что мое счастье всю жизнь в Тракте жить. Педучилище закончила.

- Любовь Афанасьевна, наверняка, прожив столько лет, вы и собственных детей хорошо воспитали?

- Они все взрослые. Три сына, две внучки, внук. Я горжусь ими. О родителях хочу добавить: все они местные, помогают, конфликтов не бывает. Главное вовремя его погасить. Мне могут звонить домой и днем и ночью. Я никому не говорю «никогда».

Беседу вела
Людмила БАБАК.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама