газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование Назван лучший учитель
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Назван лучший учитель

13 декабря 2011 года

Вновь был выбран лучший учитель года. С 6 по 9 декабря четыре педагога боролись за звание лучшего. В конкурсе «Учитель года» в этом году приняло участие 4 педагога: учитель технологии СОШ № 1 г. Емва Валентина Емельяненко, учитель математики школы п. Чернореченский Лидия Платинская, учитель начальных классов СОШ № 2 г. Емва Любовь Кучменева и учитель русского языка и литературы СОШ с. Серегово Евгений Куликов.

Начался конкурс «Учитель года» с семинара для педагогов и участников, на котором традиционно провела мастер-класс прошлогодний победитель Оксана Гончарова. Непосредственно конкурсная часть состояла из 4-х туров. В первом туре, который назывался «Профессионал», участникам необходимо было провести урок в незнакомом классе. Тема урока объявлялась за 24 часа. Во втором туре педагоги проводили экспертизу и защиту своих теоретических материалов. Третий этап - мастер-класс. Конкурсанты делились знаниями и опытом в тех областях, которыми сами владеют в совершенстве. Например, Лидия Платинская продемонстрировала работу с интерактивной доской, а Валентина Емельяненко показала, как из бросового материала сделать подсвечники. В четвертом туре педагоги представляли эссе, в котором отражался их взгляд на образовательный процесс. Эмоции переполняли участников, до самого конца сложно было сказать, кто же станет победителем.

В течение всех этапов конкурса работу педагогов оценивало жюри под председательством уполномоченного по защите прав ребенка в Княжпогостском районе Галины Григораш. Система работы педагога, степень владения им методикой проведения урока, научно-методической проблематикой на современном уроке, анализ содержательных и технологических методик, новых приемов и подходов к передаче знаний, глубина и оригинальность суждений, умение аргументировать доводы - по этим критериям жюри выбирало победителя. Также были подвергнуты экспертизе представленные материалы учителей. Одним из главных условий было показать систему работы учителя на всех этапах конкурса.

Последний конкурсный день прошел в актовом зале ДДТ, здесь же состоялось и награждение победителя. Пока жюри обсуждало, кто же достоин звания «Учитель года», участники и их болельщики смотрели праздничный концерт, подготовленный солистами Дома детского творчества и участниками танцевального коллектива «Улыбка» (РДК).

В завершение конкурса всех участников от имени руководителя администрации муниципалитета Виктора Попова поздравила заместитель руководителя Елена Нофит. Она отметила, что конкурс «Учитель года» проводится в нашем районе с 1991 года, и в этом году ему уже 20 лет, и на протяжении всего этого времени администрацией района конкурсу уделяется большое внимание. Также Елена Юрьевна объявила и победителя. На этот раз учителем года стал Евгений Куликов из с. Серегово. Теперь он будет представлять наш район на республиканском этапе Всероссийского конкурса. 

Любовь ИВАНЧИНА. Фото Александра ГУТСЫ. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама