газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование Кузница рабочих кадров
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Кузница рабочих кадров

8 декабря 2011 года

В пятницу, 2 декабря, с широким размахом педагоги, мастера и учащиеся отметили юбилей в единственном профессиональном училище г. Емва. В ноябре ему исполнилось 65 лет.

Поздравила юбиляров с торжеством заместитель руководителя МР «Княжпогостский» Елена Нофит. Она зачитала от имени руководителя муниципалитета Виктора Попова Благодарственное письмо и вручила подарок - микроволновую печь. Министерство образования и науки РФ наградило Почетной грамотой Валентину Радомцеву за значительные успехи в совершенствовании учебно-воспитательного процесса. Целому ряду работников училища были вручены Почетные грамоты Министерства образования РК. За добросовестный труд на благо Княжпогостского района Почетными грамотами администрация района наградила директора ПУ-11 Наталью Лютоеву, преподавательский состав - Жанну Никитину и Ларису Кузьмину. Теплые слова признательности были сказаны и от других многочисленных гостей, директоров училищ и техникумов, посетивших юбилейное мероприятие.

 Вспоминали историю. Училище было организовано в 1946 году как школа ФЗО, которая размещалась в лесопункте Кылтово-База. Готовили в то время мотористов электропил и электростанций, плотников, позднее - слесарей и шоферов для лесозаготовительных предприятий. В 1949 году училищу передано здание управления «Севжелдорлага» в п. Железнодорожный (с 1980 года г. Емва).

Все выпускники училища, а это 11,5 тысячи специалистов для нашей страны, были записаны в историческую поименную книгу. У руля стоял Анатолий Мимов, который долгое время возглавлял учреждение профессионального образования. Ему было предоставлено слово для приветствия. Вспоминали и других директоров, в разные годы стоявших у руля училища.  
В 1950 году школа ФЗО была переименована в техническое училище № 1, куда принимались только выпускники средних школ. Одним из обязательных предметов была политграмота. Была налажена система наставничества. Производственное обучение велось как в учебных мастерских училища, так и в цехах Княжпогостского механического завода. Традиционно учащиеся и работники училища участвовали во всех мероприятиях п. Железнодорожный.

В 1960 году было принято решение: профессиональное техническое образование проводить на базе выпускников 8-10 классов. В связи с этим, ТУ № 1 было переименовано в ГПТУ № 11 и стало готовить специалистов для лесозаготовительных предприятий: слесарей-механиков, автослесарей, токарей по металлу, водителей автомобилей. С 1985 года училище готовит выпускников с получением среднего образования.

В декабре 2009 года после капитального ремонта открыт новый учебный корпус. Имеется хорошая материальная база для обучения. С 1 сентября 2010 г. в училище открыты новые специальности для девушек - продавец, контролер-кассир. 30 декабря этого же года ГОУНПО ПУ № 11 изменило статус и стало Государственным автономным образовательным учреждением начального профессионального образования Республики Коми «Профессиональное училище № 11 г. Емва».
В настоящее время училище готовит специалистов на базе 9 классов с получением среднего образования по профессиям: автомеханик (слесарь по ремонту автомобилей), оператор заправочных станций, водитель автомобиля категории «А», «В», «С»; продавец-контролер-кассир. Кроме этого, и для населения проводятся курсы по этим специальностям и обучению работе на компьютере.

Несмотря на то, что престиж рабочих профессий невелик, обойтись в жизни без автомобилей, а значит и без рабочих, которые их обслуживают и водят, равно как и без продавцов, нельзя. Значит, они будут востребованы всегда.
Расположенность училища в г. Емва позволяет получать среднее образование и профессию без выезда тем юношам и девушкам, которые в свое время по ряду причин не получили среднего образования и профессии.
За годы работы училище подготовило почти 69 тысяч специалистов, ныне работающих не только в районе и республике, но и в разных уголках России.

Преподавательский состав училища отличается стабильностью. В учебном заведении работают замечательные педагоги и мастера производственного обучения Н. Королев, Н. Ртищев, С. Роптанов, В. Радомцева, И. Пимачева, В. Смирнов. Опыт и отличное знание предметов позволяет обучать так, что ребята показывают хорошие практические навыки, которые позволяют многим из них присваивать повышенные разряды.

Училище и в свои 65 лет молодо и живет полной жизнью: проводит много интересных мероприятий, участвует в жизни города, обучающиеся выезжают на республиканские конкурсы и соревнования, откуда нередко возвращаются с грамотами и дипломами. 

Праздничный концерт в актовом зале училища длился почти два часа. Коллег поздравляли руководители образовательных учреждений города, заведующая отделом образования и молодежной политики муниципалитета Юлия Пекус. Громкими овациями встречали каждое выступление танцевальных, певческих коллективов и солистов города. Юбилей училища удался на славу участникам, зрителям и гостям. Было много подарено подарков и сказано искренних слов любви и признательности.

Хочется пожелать удачи и процветания училищу на благо всех жителей района и республики!

Людмила ВЫМСКАЯ. Фото Александра ГУТСЫ.

На снимках: Приятным дополнением к подаркам стали сувениры с символикой района; на праздничном концерте.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама