газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Oбразование ЕГЭ будет профильным
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

ЕГЭ будет профильным

31 июля 2012 года

В едином госэкзамене планируют ввести две степени сложности - базовую и профильную. Первый эксперимент по внедрению двухуровневого ЕГЭ намечен на 2014 год, пишет «Утро ru».

По словам одного из авторов этого проекта ректора Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимира Филиппова, это абсолютно логичное, назревшее решение. «Без двухуровневого ЕГЭ мы «подставляем» учеников, учителей и школы. Работа велась на протяжении года, идея была поддержана всей рабочей группой по разработке новых стандартов образования», - цитирует его газета «Известия».

Он пояснил, что выпускники школ будут выбирать уровень сложности экзамена в зависимости от профиля избранного института. Так, будущим инженерам не придется сдавать сложный экзамен по русскому языку, а гуманитариев освободят от трудной математики. Кроме того, В. Филиппов добавил, что планируется ввести обязательный ЕГЭ по иностранным языкам.

«Рабочая группа поддержала идею третьего обязательного экзамена ЕГЭ, это будет иностранный язык. Но мы не можем вводить его прямо сейчас, это нужно делать по мере готовности школ. Планируется, что ЕГЭ по иностранному языку введут в обязательном порядке во всех школах с 2019 года», - подчеркнул В. Филиппов.

С идеей разделения ЕГЭ по уровням согласен ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров. По его словам, на сегодня единый госэкзамен - это лотерея и очень сложно выделить талантливых учеников из общей массы. «Все сдают одни и те же ЕГЭ, вне зависимости от будущей специализации. Чисто практически, введение профильного экзамена - это очень хорошо», - отметил он.

«Комионлайн». 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама