газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Здоровье - неоценимое счастье
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Здоровье - неоценимое счастье

10 апреля 2012 года

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Умение вести здоровый образ жизни - признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Семья и школа должны совместно решать задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности.

В СОШ № 1 г. Емва в канун этого дня фельдшер Светлана Попова провела для учеников 4 класса занятие-беседу о здоровом образе жизни. Как всегда, медицинский работник напомнил ребятам, что нужно не забывать про личную гигиену, правильно питаться, соблюдать режим дня и не иметь вредных привычек.

Беседа носила не только теоретический характер. Светлана Степановна внепланово провела мини-медосмотр: измерила рост ребят при помощи ростомера, вес, давление тонометром, а при помощи таблицы Сивцева проверила их зрение. Все свои действия она комментировала школьникам, после чего они смогли измерить показатели друг друга. 

* * *

5 апреля, к Всемирному дню здоровья, для воспитанников Детского дома № 5 заведующая читальным залом центральной библиотеки Татьяна Серегина провела беседу-диалог о профилактике вредных привычек у подростков.

Именно в подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников; потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает ребенка на эксперименты с алкоголем. В ходе мероприятия для ребят был проведен тест «Сможете ли вы устоять?», в ходе которого им необходимо было правильно оценивать свои действия и уметь управлять своими желаниями.

Затем был показан видео-фрагмент «Подростковый алкоголизм», где в позитивной форме психиатры и наркологи рассказывают об истории из жизни подростков, оступившихся и раскаявшихся о содеянном, сами подростки дают интервью о вреде алкоголя и о становлении их на правильный путь здорового образа жизни. По окончании мероприятия ребята решили, что здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека, одно из главных его ценностей, которую надо сохранять как можно дольше! Мероприятие получилось информативным и поучительным для ребят.

Алена ЛЕКСЕЕВА. Фото автора. 

На снимках: В День здоровья ребятам измерили давление, рост и вес.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама