газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Во бору медведь…
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Во бору медведь…

7 ноября 2013 года

Известно, что в этом году для охотников района были значительно увеличены квоты на добычу медведя в общедоступных угодьях. Это связано с тем, что в последнее время количество «косолапых» в наших лесах значительно выросло и хищные звери нередко стали встречаться вблизи поселений.

Тем не менее желающих поохотиться на бурых медведей немного. Во-первых, его добыча требует от охотника не только опыта, но и известной доли хладнокровия и храбрости. Во-вторых, лицензия на отстрел «косолапого» стоит, по мнению многих, необоснованно дорого, три тысячи рублей. Для примера, добыча лося обойдется всего в полторы тысячи  рублей.

Следует помнить, что приобретение лицензии не означает, что охотник уйдет из леса с добычей. Зверя еще надо найти и далеко не каждому промысловику это удается. Так, в прошлом году в нашем районе было выдано три разрешения на отстрел медведей, однако сумели добыть только одного. В текущем году охотники приобрели уже семь лицензий, однако данных о их реализации в органах охотнадзора пока нет.

Охота на «косолапых» разрешена до конца ноября и возобновится лишь в апреле будущего года. Это связано с тем, что охота на медведей, залегших в берлоги, на территории Коми запрещена.

Сергей КОЗЛОВСКИЙ.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама