газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости В Емве появится новый провайдер
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

В Емве появится новый провайдер

8 ноября 2012 года

Зачастую все новое и непонятное пугает людей. Особенно если это касается их жилья, частной жизни и здоровья. Так произошло и с жительницей нашего города, которая проживает по улице Дзержинского, в доме № 134.

В прошлом месяце горожанка увидела, что на ее лестничной площадке возятся какие-то специалисты с проводами. Из объяснений, которые она услышала, было понятно только одно - производится установка мощного модема, и он будет обеспечивать интернетом весь пятиэтажный дом. У женщины сразу же возник вполне справедливый вопрос - а не будет ли это вредно для здоровья, раз уж аппарат такой мощный? Но специалисты отказались давать какие-либо комментарии, попросив звонить по всем интересующим вопросам руководству. И продиктовали номер телефона.

Однако звонок по указанному номеру вместо ответов только прибавил ряд вопросов, правда, женщину заверили, что все необходимые сертификаты и разрешения на монтаж оборудования есть. Попросив у горожанки номер телефона, который ей дали работники, корреспондент «КВ» сам связался с представителем фирмы по установке общедомовых модемов - Евгением Козловским и задал ему несколько вопросов.

- Евгений Геннадьевич, поясните, пожалуйста, что за работы вы производите в нашем городе и как называется организация?

- Организация называется «Оптическая транспортная сеть». В подъездах многоквартирных домов г. Емва мы производим установку электрических компьютерных сетевых устройств обработки сигналов, таких как коммутация, преобразование, маршрутизация, передача. В нескольких словах попытаюсь обрисовать что это такое. Это оборудование представляет собой аналог мощного модема для мультисервисной сети, которая будет снабжать горожан высокоскоростным интернетом и цифровым телевидением.

- Получается, что в Емве по-явится новый провайдер?

- Совершенно верно. Не буду рекламировать свою организацию, но отмечу, что мы сможем предоставить более высокую скорость, причем как входящую, так и исходящую за приемлемую плату.

- А что с разрешениями на установку такого мощного оборудования? Не угрожает оно здоровью емвинцев?

- Несмотря на мощность и огромные возможности данного оборудования, оно полностью безопасно для использования и совершенно не дает никакого излучения или облучения. На руках у нас есть все необходимые разрешения, в том числе сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, гигиеническая характеристика продукции, то есть электрического компьютерного сетевого устройства для обработки сигналов. Да и размеры у модема небольшие, он выглядит как обычный распределительный щит.

- В каких районах города вы будете производить монтажные работы?

- В принципе, по всему городу, начиная от м. Ачим до м. Северный. Правда, м. Лесокомбинат в наш проект не вошел.

- А теперь вопрос, касающийся жилищного законодательства. Как вы знаете, в многоквартирных домах наибольшее количество проживающих жильцов - это собственники. По закону подъезд, где вы производите работы, принадлежит именно жильцам, так как они оплачивают его содержание, ремонт и так далее. Перед началом монтажных работ вы должны были провести общедомовое собрание собственников, чтобы поставить их в известность или повесить на дверь подъезда объявление о предстоящих монтажных работах.  Если бы вы сделали это, тогда ни у кого ни возникало бы подобных вопросов. Ведь именно от недостатка информации люди начинают обращаться в различные инстанции.

- Действительно, со своей стороны мы допустили некоторые нарушения, касающиеся информированности людей. Дело в том, что наша организация существует с 2005 года, а с 2008 года мы производим установку коммутаторов в г. Микунь. Там подобных проблем не возникало, поэтому мы не были готовы к возникшему ажиотажу в Емве. Признаем свою неправоту и приносим населению свои извинения. В будущем постараемся доносить до людей как можно больше информации. Для этого в вашем городе будет открыт абонентский отдел, в котором можно не только получить всевозможные сведения, но и получить консультацию от квалифицированных специалистов.

- Когда новое оборудование будет введено в эксплуатацию?

- Установочные работы должны завершиться до 1 декабря текущего года. Перед запуском линия пройдет тестирование в Роскомнадзоре и только после этого начнется работа с абонентами…

Через несколько дней после телефонного разговора Евгений Козловский сам пришел в редакцию и принес с собой целую пачку отсканированных сертификатов и разрешений, подтверждающих безопасность и законность производимых в нашем городе работ. Уже при непосредственной беседе Евгений Геннадьевич отметил, что прятаться от населения они не намерены и на все вопросы будут даваться подробные ответы. Также он добавил, что надеется на плодотворное сотрудничество с емвинцами.

Подготовила Екатерина ФИШЕР.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама