газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости В Емве появится детский парк аттракционов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

В Емве появится детский парк аттракционов

16 мая 2013 года

Аппаратное совещание 6 мая руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов начал с приятной миссии - вручения Диплома участника республиканского конкурса «Лучшее дошкольное учреждение» за подписью министра образования Владимира Шаркова, денежного сертификата и памятного подарка заведующей детским садом № 9 «Красная Шапочка» Анне Каика (на снимке).

Напомним, в районном конкурсе среди детских садов в 2013 году данное образовательное учреждение заняло 1 место. В текущем году «Красную Шапочку» ожидает масштабный ремонт. По словам Виктора Александровича, начиная с 1999 года одним из приоритетных направлений работы администрации стало укрепление материально-технической базы учреждений образования. В последнее время распределение средств производится на конкурсной основе.

Предполагается, что борьба за гранты  будет стимулировать учреждения к развитию и совершенствованию системы образования,  привлечению новейших технологий обучения, созданию дополнительных  условий для воспитанников, однако, как показала практика, участвовать в конкурсах стремятся далеко не все учреждения.

Пора реализации программы «Наш уютный район» настала еще «вчера». Ничто не мешает приступать к выполнению ряда запланированных  работ: установку поручней на подъездах многоквартирных домов, оборудование автобусных остановок, дополнительных скамеек и мусорных урн. Уже неоднократно давалось поручение всем городским и сельским поселениям заняться оборудованием мест для купания, и к началу сезона все работы должны быть выполнены. В рамках благоустройства коммунальщики обязаны восстановить дорожное полотно, разрушенное при устранении аварийных ситуаций. Сегодня администрации поселений не должны допускать подобного, есть возможность выписывать предписания и обращаться в суд.

По словам и. о. заведующей отделом образования и молодежной политики Натальи Костеревой, уже заключены несколько договоров на приобретение детских спортивно-игровых комплексов, до начала летнего сезона все они должны быть установлены. Однако руководитель предупредил о недопустимости повторения ситуации с СП «Шошка», которому детскую площадку выделили уже более года назад, а она до сих пор не установлена. Не так давно коллектив средней школы п. Мещура обращался к руководителю администрации МР «Княжпогостский» с просьбой о приобретении нового школьного автобуса, оборудованного в соответствии с требованиями к перевозке детей. Отдаленность населенного пункта  делает затруднительным участие мещурских школьников в районных и республиканских мероприятиях. По словам Натальи Владимировны, аукцион на  автобус уже готов к размещению и к началу нового учебного года мещурская школа получит новенькое транспортное средство, оборудованное по всем современным стандартам. Также с 1 июня планируется приступить к ремонтным работам в Доме детского творчества. Запланировано обшить фасад учреждения дополнительного образования сайдингом, произвести ремонт актового зала, кровли и электропроводки.

Как и в предыдущие годы, район продолжит оказывать поддержку индивидуальным предпринимателям. Порядка 5 млн рублей готов выделить для малого бизнеса районный бюджет и примерно столько же - республиканский. В настоящий момент отдел экономики, предпринимательства и потребительского рынка пытается организовать проект детского парка аттракционов, надувных  батутов, однако, прежде всего, для парка необходимо подобрать в городе место. Также приоритет будет отдаваться проектам туристического направления, сельского хозяйства, детского отдыха, сферы бытового обслуживания.

Из доклада главного врача ЦРБ Ирины Щербович, в этом году в рамках всеобщей диспансеризации населения в возрасте от 18 до 91 года предстоит обследовать 6,5 тыс. человек. Также в рамках программы модернизации здравоохранения  будут отремонтированы кровля Синдорской больницы, кровля гаража и крыльцо главного входа. Укомплектованность врачебными кадрами на сегодняшний день составляет 58%, для сравнения: среднереспубликанский показатель - 54%. По поручению руководителя администрации муниципалитета администрация больницы должна и дальше продолжать активную политику по привлечению молодых специалистов, немало внимания стоит уделить и созданию благоприятного для работы морально-психологического климата в коллективе. Также Виктор Попов дал распоряжение финансовым органам проработать вопрос выделения подъемных приезжающим на работу в район специалистам. Причем предполагается, что коснется инициатива не только сферы здравоохранения, но и культуры, спорта, образования. К примеру, с открытием в райцентре бассейна встанет кадровый вопрос по комплектации спортобъекта тренерами по плаванию и другим персоналом. Подъемные могут стать хорошим подспорьем в решении вопроса укомплектования кадрами всей бюджетной сферы.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама