газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Спасение «пострадавшей» прошло успешно
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Спасение «пострадавшей» прошло успешно

27 сентября 2012 года

24 сентября в первой городской школе прошло пожарно-тактическое занятие, организованное отделом надзорной деятельности Княжпогостского района УНД ГУ МЧС России по РК совместно с пожарными ПЧ-51 5 отряда ФПС по РК. В ходе данного мероприятия отрабатывались действия педагогов школы, учеников и пожарных при возникновении пожара в стенах школы.

По тактическому замыслу в результате замыкания электропроводки произошло возгорание электропечи в помещении школьной кухни, после чего прозвучал сигнал эвакуации. Учителя и персонал школы внимательно следили за тем, чтобы все ученики, находящиеся на тот момент на уроках, покинули здание, около 140 человек. После этого на школьном стадионе был произведен пересчет учеников, в результате которого «выяснилось», что не хватает одной ученицы. По сценарию девушка обедала в школьной столовой и, когда начался пожар, была отрезана от выхода дымом.

О том, что один ребенок находится в школе, было сообщено прибывшим на место спасателям. На поиски пострадавшей вышло звено ГЗДС. Чтобы в условиях сильного задымления самим не превратиться в пострадавших, спасатели надели средства индивидуальной защиты для работы в непригодной для дыхания среде. В течение нескольких минут девушка была найдена в помещении столовой, спасатели одели на нее специальный мешок с системой подачи чистого воздуха и кратчайшим путем вывели пострадавшую на улицу. Затем спасатели приступили к тушению пожара, для этого им потребовалось всего несколько минут.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама