газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости СМС-повестки стали реальностью
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

СМС-повестки стали реальностью

17 мая 2012 года

С 14 мая 2012 года жители Княжпогостского района начали получать судебные извещения прямо на мобильные телефоны. Данное новшество в судебной системе было введено на всей территории России.

Не секрет, что судебные повестки и извещения, высылаемые участникам судебных заседаний почтой, зачастую возвращаются в суд без получения. Причины тому - разные. Кто-то не успел получить, кто-то не смог, кто-то не захотел. Именно поэтому в целях облегчения труда работников почты, аппарата суда, и, конечно же, для удобства самих граждан были введены СМС-оповещения, извещающие граждан о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде.

Эффективность рассылки СМС-сообщений участникам процесса была доказана на практике и получила положительные отзывы со стороны работников судов. Данный способ оповещения подтвердил свою состоятельность, позволив сократить расходование денежных средств и время, затрачиваемое на отправку почтового извещения.

Следует отметить, что извещения в виде СМС являются реальным доказательством того, что гражданин был извещен надлежащим образом. Дело в том, что для фиксирования судебного извещения и его получения адресатом распечатывается и приобщается к материалам дела детализация каждого СМС.

При отправке СМС-извещений выполняется обязательное условие - добровольное согласие гражданина на уведомление посредством СМС, подтверждаемое распиской с указанием номера телефона. 

Информация предоставлена Княжпогостским районным судом. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама