газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Сегодня - День работника культуры
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Сегодня - День работника культуры

25 марта 2013 года

Этот профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры: люди, благодаря которым наше культурное наследие не умирает, а продолжает жить в народе. Большой вклад в сохранение культуры и ее распространение вносят сотрудники библиотек.

Ольга Карлова (на снимке) - ведущий библиотекарь Трактовской модельной сельской библиотеки. Вот уже на протяжении двадцати лет она помогает читателям Тракта знакомиться с шедеврами мировой литературы, с творчеством коми авторов, а также с историей родного края. Но помочь читателю выбрать правильную, интересную книгу - это лишь часть того, что она делает для своего поселка.

С 2007 года Ольга Георгиевна работает над созданием электронной картотеки «Тракт: без прошлого и будущего нет», собирая материалы по истории Трактовского поссовета и лес-промхоза. Информация для данной картотеки собиралась из периодической печати за период с 1983 года по настоящее время. Также она ведет работу по созданию диска с одноименным названием, куда будут включены материалы по истории поселка, леспромхоза, сельского совета и школы Тракта.

Но, как и все в этом мире, библиотека развивается, начинают использоваться цифровые технологии. Ольга Георгиевна также не стоит на месте. Она ведет сбор документов местного самоуправления, продолжает работу над пополнением электронных папок: «Школьная программа за рамками учебника», «Рейтинг профессий», «Войди в природу другом», «Советы абитуриенту» и др.

Одной из задач, над которой сейчас работает Ольга Георгиевна, является продвижение книги и возрождение интереса к чтению. Она рассказывает о книгах широкому кругу читателей и старается привлечь в библиотеку нечитающее население поселка.

С малышами Ольга Георгиевна ведет работу в рамках программы «Подрастаю с книгой Я», где в передвижной библиотечке в детский сад проводит экскурсии по библиотеке, конкурсы, обзоры для детей и их родителей.

Ольга Карлова активно сотрудничает с сельским клубом и администрацией поселения. Все ее усилия направлены на информационное обеспечение проекта «Сельская библиотека - информационно-образовательный центр северной глубинки» и продвижение библиотеки не только в районе, но и в республике.

Ольга Георгиевна принимала участие в мероприятиях по открытию Центра общественного доступа на базе ЦМБ, совместно с сельским ДК приняла участие в юбилейных мероприятиях центральной библиотеки и открытии социально-информационного центра «Семья. Книга», продвигала в Тракте проект «Семейный узелок».

Кроме того, Ольга Карлова совместно с СДК много лет подряд ведет работу с клубным объединением  по интересам «Сударушка». А в 2012 году Ольга Георгиевна участвовала в респуб-ликанском конкурсе информационных стендов «КонсультантПлюс: мы делаем право доступным», по итогам которого получила диплом за победу в номинации «Правовая информатизация населения поселка с помощью СПС «КонсультантПлюс».

Любовь ИВАНЧИНА.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама