газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Съедобная экскурсия
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Съедобная экскурсия

23 мая 2012 года

В краеведческом музее имени Питирима Сорокина в селе Туръя также прошло мероприятие для детей, посвященное международному дню музеев.

В этот день сотрудники музея пригласили мальчиков и девочек, чтобы рассказать о традиционной пище коми народа, а также показать как выпекались шаньги, и дать ребятам возможность самим принять участие в процессе.

Заведующая музеем Светлана Самсонова рассказала своим гостям, что в ведущее место в рационе коми занимала выпечка, которую пекли из ржаной и ячменной муки. В праздники коми выпекали блины, пироги, различные колобки и всеми любимые шаньги, начинкой для которых могли служить творог, ягоды, картофель, крупа и многое другое.

К приходу ребят сотрудницы музея растопили русскую и печь и подготовили тесто для шанег манкой. Детям оставалось разложить шанги по формам и отправить их выпекаться в русскую печь. Мальчики с интересом наблюдали как работают их одноклассницы — будущие хозяйки, а девочки в свою очередь живо интересовались старыми рецептами и рассказывали как помогали своими мамам.

После того как шаньги испеклись, юные кулинары вынули их из печи, намазали маслом и все вместе сели пить чай.

Любовь ИВАНЧИНА.

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама