газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Праздник удался
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Праздник удался

21 августа 2012 года

18 августа горожане отпраздновали 91-ю годовщину со дня образования республики и День города.
Праздничному настроению способствовала отличная погода, коей порадовало нас уходящее лето.

Программа праздничных мероприятий началась со спортивного праздника на стадионе Дома спорта. Здесь проходил блиц-турнир по футболу среди мужских команд, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, в которых могли принять участие все желающие, и велогонка для детей. 

В состязаниях по футболу приняли участие 6 сборных города и района, но лучшими в очередной раз стали спортсмены из Синдора. Второй стала команда «ОИК» (г. Емва), а третьей - «Локомотив» (г. Емва). В стрельбе из пневматической винтовки самыми меткими в своих возрастных категориях оказались Никита Гирушев, Дарина Сорокина, Сергей Маркевич и Екатерина Вовк.

В велосипедной гонке, проходившей на стадионе СОШ № 1, принимали участие 22 человека в возрасте от 10 до 15 лет. По итогам заездов самыми быстрыми стали Богдан Гридасов, София Щербович, Роман Турбылев, Данил Гаенков, Дмитрий Белоголов и Анастасия Никитина.

Но основные праздничные мероприятия, конечно же, проходили на площади у ДШИ. Здесь традиционно была организована праздничная торговля различной выпечкой, шашлыками, поп-корном и сладкой ватой. Кроме того, городским детишкам вновь предоставилась возможность немного разорить своих родителей: они резвились на батутах и выпрашивали различные игрушки.

Для тех, кто решил в этот день совместить приятное с полезным, работали экспозиции в выставочных залах районного краеведческого музея. Также на площади центральной районной библиотекой была организованная выставка о коми народных праздниках «Родины краса и радость». Горожане узнали о Параскеве Пятнице, Ижемского Луда и Усть-Цилемской Горке. Здесь же ценители и знатоки коми языка могли поучаствовать в викторине-кроссворде. Всем желающим сотрудники библиотеки дарили буклеты с описанием герба Княжпогостского района. 

В два часа дня состоялось торжественное открытие праздника «С днем рождения, рес-публика моя». Поздравила собравшихся на площади горожан с этим замечательным праздником от имени руководителя администрации МР «Княжпогостский» Виктора Попова его заместитель Елена Нофит. Затем началось торжественное вручение грамот и Благодарственных писем жителям города и района за вклад в развитие родного края.

Мэр города Николай Ращектаев вручил призы победителям городского конкурса в номинациях «Лучшее оформление дачных участков» (семья Ларионовых); «Лучшее оформление территории учреждения» (Учебный центр ГУФСИН); «Лучшее оформление двора частного домовладения» (семья Гредяевых); «Лучшее содержание территории дошкольного учреждения» (д/с «Колокольчик»); «Лучшее содержание территории образовательного учреждения» (СОШ № 1); «За лучшее оформление двора» (О. Дудкина, В. Тереховец, З. Д. Горбунова), а также «Лучший дворник участка благоустройства» (С. Кравцова) и «Лучший дворник ЖЭУ ООО «УК «КЖКХ» (Л. Власенко).

Кроме того, в рамках праздника прошли выставка-конкурс цветов и выставка декоративно-прикладного творчества. Лучшим флористом была признана Татьяна Фотиева. Своей цветочной композицией она просто поразила жюри. Второе и третье места достались Светлане Алексей и Надежде Мекто. За лучшую поделку была награждена Инга Медведникова.
Сотрудники отделения загса тоже не остались в стороне: они чествовали пары нашего города с разным семейным стажем. Все они были признаны победителями районного конкурса, приуроченного к Международному дню семьи. Ими стали: семья Марининых, прожившие в любви и согласии 62 года; семья Кучменевых, прожившие вместе 24 года; столько же лет провели вместе супруги Серовы, а также семьи Темновых и Гутьяр, отмечающие в этом году 10-летние юбилеи совместной жизни.

Не обошлось празднование Дня республики без праздничного концерта. На сцене для зрителей выступали творческие коллективы города и солисты районного Дома культуры. Ну а вечером всех ждала праздничная дискотека. 

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама