газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Победа! Чтобы помнили...
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Победа! Чтобы помнили...

14 мая 2013 года

9 мая жители города Емва отмечали один из самых значимых праздников для нашей страны - 68 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно праздник начался с торжественного митинга. Несмотря на прохладную погоду, на площади у Детской школы искусств собралось много народу, праздничная радиотрансляция, нарядные горожане с георгиевскими ленточками и гвоздиками в руках - атмосфера праздника витала в этот день в воздухе.

Собравшихся на площади горожан поздравил руководитель администрации МР «Княжпогостский» Виктор Попов. В своем выступлении он поблагодарил ветеранов и труженников тыла  за их самоотверженность, мужество и патриотизм в годы войны. Так же с памятной датой с трибуны поздравил горожан начальник отдела военного комиссариата РК  по Княжпогостскому району Денис Соловьев, от старшего поколения выступила председатель районного совета ветеранов Надежда Туркина. Молодежь представлял будущий призывник в ряды Вооруженных сил Василий Иванов.

Одним из самых торжественных моментов стало возложение представителями предприятий и организаций города  цветов и венков к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто», которое сопровождалось оружейным залпом и минутой молчания. Позже возле памятника была проведена лития - заупокойная служба - поминание по павшим в годы войны землякам.

По доброй традиции с блеском командовал парадом  полковник внутренней службы ГУФСИН Анатолий Дригула. Чеканя шаг промаршировали по площади военные. Вслед за воинскими колоннами медленно проехали машины, оформленные в духе военной тематики. Новшеством можно назвать шествие в параде «Бессмертного полка». Несколько десятков школьников и взрослых людей гордо прошли в колонне, держа в руках фотографии своих родственников-фронтовиков. Остается только надеяться, что с каждым годом желающих поддержать преемственность поколений и сделать память вечной будет все больше. По мнению большинства горожан, особенно красочным было шествие коллективов трудящихся.  С шарами и цветами в руках  по площади прошли коллективы образовательных учреждений, завода ДВП, центральной районной больницы, филиала ОАО «Газпром газораспределение» в г. Емва, учреждений социальной защиты населения,  культуры, спортсмены, ПУ-11 и другие. В честь Дня Победы по площади проехала колонна машин с флагами РОСТО ДОСААФ.

Бурными овациями сопровож-далось выступление учеников клуба боевых искусств «Бусидо», также перед ветеранами и  жителями города выступил детский танцевальный коллектив.

Никого не оставило равнодушным шествие по площади ветеранов, даже несмотря на преклонный возраст, гордость и уважение к поколению победителей будет сопровождать их еще долгие годы.

Сразу после парада на площади состоялся праздничный концерт «Подвигу народа жить в веках!». Через дорогу напротив настоящий аншлаг у горожан вызвала полевая кухня, где всем желающим раздавали солдатскую кашу и горячий чай. Надувные батуты, гелиевые шары, попкорн, шашлыки - были все атрибуты традиционного праздничного гуляния.
Ближе к двум часам состоялась легкоатлетическая эстафета. В командном зачете приняло участие 17 команд, 68 участников. В личном зачете приняло участие 22 человека.

Эстафета проводилась по двум направлениям - в командном и личном зачетах -  по трем категориям: мужчины и женщины 1995 г. р. и старше, девушки и юноши 1996-1997 г. р., девушки и юноши 1998-1999 г. р.

Активное  участие в эстафете приняли многие учреждения и предприятия города: СОШ № 1 и СОШ № 2, ПУ-11, ДЮСШ, ОМВД России по Княжпогостскому району, ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Коми»,  ФКУ ИК-51 ОИУ ОУХД-2 ГУФСИН России по Республике Коми, филиал ОАО «Газпром газораспределение» в г. Емва. В итоге первые места в своих возрастных категориях достались: в командном зачете ФГКУ «5 отряд ФПС по Рес-публике Коми», командам СОШ № 1 и СОШ № 2 г. Емва. В личном зачете в своих категориях лучшими стали Подоров Василий (ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Коми»), Кутаева Галина (СОШ № 2 г. Емва), Гапонюк Станислав («Метеор»), Коновалова Ольга (СОШ № 1 г. Емва), Турчин Тимофей (СОШ № 2 г. Емва),  Ковалева Екатерина (СОШ № 2  г. Емва).

Этот год в Республике Коми проходит под эгидой  физической культуры и спорта. Неслучайно в День Победы организаторы предусмотрели проведение соревнований по нескольким видам спорта.

Так, в соревнованиях по мини-футболу участвовало 8 команд - 4 команды в возрастной категории 1998 г. р. и младше  и 4 команды в возрастной категории 1997 г. р. и старше. В итоге среди юношеских команд 1 место отвоевала команда «Родник 2» (самый полезный игрок - Ковтун Даниил), среди мужских команд - 1 место  команда «Родник» (самый полезный игрок - Манкевич Максим).

Также прошли соревнования по стрит-болу.  Участвовало 6 команд - 3 команды среди юношей, 3 команды среди девушек.
Ближе к вечеру горожане могли поприсутствовать на площади на праздничной дискотеке, а завершился День Победы в Емве праздничным салютом.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама