газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Освятили православный храм
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Освятили православный храм

8 ноября 2012 года

В первый день ноября епископ Сыктывкарский и Воркутинский освятил храм в честь преподобного Серафима Саровского в ИК-51 (г. Емва). В ГУФСИН России по Республике Коми это уже 12-е культовое сооружение.

Место под будущее строительство освятили в 2009 году. Тогда же заложили закладной камень и поставили крест.

Владыка Питирим после литургии обратился к присутствующим:

- Символично, что алтарь освятили в честь преподобного Серафима Саровского. Ибо это пример для сбившихся с пути. Этот святой относился к жизни с позиции добра, отличался незлобием. Серафим Саровский - это проповедь любви к человеку…

Начальник ИК-51 Виктор Васильев считает, что церковь и вера в исправительных учреждениях крайне необходимы.

- Администрация колонии предложила, а осужденные с воодушевлением поддержали идею возведения храма, - вспоминает Виктор Владимирович. - Здесь, в колонии строгого режима, содержится более тысячи человек, впервые осужденных за тяжкие преступления. Многие отбывают наказание за убийства. Это изломанные судьбы. Вера в Бога, возможно, поможет хотя бы некоторым осознать глубину своего греха, придти к исповеди и покаянию.

На возведении храма, в отделке внутреннего убранства, в росписи икон участвовало 12 осужденных. Некоторые из них уже находятся дома, получив условно-досрочное освобождение. Оставшимся семерым осужденным владыка Питирим вручил Архиерейские грамоты. Церковные награды получили и начальник ИК-51 Виктор Васильев и его заместитель по воспитательной работе Андрей Саранча.

В учреждении образована и действует православная община. Храм будут посещать порядка 30 человек.

Раз в месяц и по большим двунадесятым праздникам сюда будет приезжать для совершения богослужений и различных таинств настоятель Емвинского храма Успения Богородицы о. Виталий. В обычные дни вести службы благословили старосту храма осужденного Алексея Киселева.

Пресс-служба ГУФСИН России.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама