газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Новый гриб в нашем лесу
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Новый гриб в нашем лесу

9 июля 2013 года

Недавно экологами нашего района в лесу, в районе газопровода, был найден редкий гриб округлой формы. Эта находка была обнаружена во время орнитологической экскурсии в лесу группой, которая состояла из учеников СОШ № 2 г. Емва  Ульяны Пустовойт, Максима Попова, Артема Шлопова и учителя Розы Коношенковой.

Интересная находка была сфотографирована, а затем обследована. Проведя распознавание и описание биотопа, юные исследователи определили незнакомца.

Оказалось, что это саркосома шаровидная, которая относится к числу малоизвестных редких грибов. Этот гриб занесен в Красную книгу Республики Коми и имеет статус: сокращающийся в численности и при дальнейшем истреблении может находиться под угрозой исчезновения.

Надо сказать, что саркосома шаровидная является малоизученным грибом. Это можно объяснить тем, что он довольно редко встречается в природе. Распространен гриб в Республике Коми в районе рек Вычегды и Лузы, а также в бассейне верхнего течения реки Печоры. Находка наших экологов имеет огромное значение, так как теперь можно указать новый ареал распространения гриба: бассейн реки Вымь.

Сам гриб круглый, достигает в длину от 5 до 10 см, а в диаметре - от 3 до 7 см. Гриб на ощупь мягкий, бархатистый. Форма гриба мешковидная, сверху гриб покрыт мягкой пленкой. Внутри гриба находится студенистая жидкость.

Гриб обладает лечебными свойствами и производит омолаживающий эффект. Это является главной причиной его массового истребления. Но стоит ли из-за мимолетного эффекта уничтожать гриб, который растет в течение 8-10 лет! Будьте внимательны, когда ходите в лес! Не уничтожайте такое редкое и удивительное чудо природы!

Ульяна ПУСТОВОЙТ, ученица
10 «А» класса СОШ № 2 г. Емва.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама