газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Новые правила для таксистов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Новые правила для таксистов

26 апреля 2012 года

С 13 апреля текущего года вступили в силу изменения в Кодексе административных правонарушений в части перевозки транспортом пассажиров и багажа.

Согласно этим нововведениям таксисты, осуществляющие перевозку пассажиров, должны выполнить ряд установленных законом требований. В частности, установка в обязательном порядке таксометра, опознавательного оранжевого фонаря-«шашечки» на крыше машины и графической схемы в виде квадратиков, расположенных в шахматном порядке. Но и это еще не все. Также в салоне автомобиля, на передней панели, справа от водителя должна располагаться краткая информация водителя в виде карточки-визитки с фотографией, наименованием, адресом и телефоном службы контроля за деятельностью такси, и, обязательно, условиями оплаты за пользование услугой такси.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что с введением таких ужесточенных требований пойдет на спад деятельность так называемых «бомбил». Ведь для перевозки пассажиров необходимо иметь не только «шашечку» и цвето-графическую схему, но и специальное разрешение, то есть, лицензию. И если инспекторы ГИБДД будут действительно следить за соблюдением условий, заниматься нелегальными пассажироперевозками станет невыгодно. К примеру, если в салоне автомобиля нет никакой информации о водителе, службе контроля, таксисту придется выложить в пользу государства 1 тысячу рублей. Точно такая же сумма штрафа предусмотрена при отсутствии оранжевого фонаря и цвето-графической схемы. Намного больше суммы, 5 тысяч рублей, за отказ водителя предъявить контрольным органам договор на перевозку пассажиров или вообще его отсутствие, а также за незаконную установку «шашечки» и схемы. 

Многие «бомбилы» работают по вызову нелегально и за это теперь будет налагаться штраф в 5 тысяч рублей. 

Карина ВОРОБЬЕВА.  

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама