газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости На экскурсию в интернет
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

На экскурсию в интернет

1 ноября 2012 года

Мы живем в век развития цифровых технологий, которые постепенно проникают во все сферы жизни. Для многих интернет уже стал незаменимым источником информации, магазином, а также способом пользования различными услугами. Наконец всемирная паутина дотянулась и до музеев. Теперь, чтобы познакомиться, например, с предметами быта коми народа не обязательно будет идти в музей, достаточно будет всего лишь открыть соответствующую страницу в интернете.

Правда, увидеть экспонаты районного краеведческого музея в сети станет возможным только в 2013 году, а пока в музеях страны, в том числе и в нашем, идет активная подготовка к работе с электронным Госкаталогом музейного фонда Российской Федерации.

Государственный каталог представляет собой электронную базу данных, содержащую основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Как уже было сказано, заполнение каталога запланировано на следующий год: первые 500 единиц в последний квартал 2013 года и следующие 500 единиц в 2014 году. Прежде чем начать наполнять каталог музейными ценностями, необходимо оснастить эти самые музеи техникой. В рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие инфраструктуры отрасли культуры (2011-2013 годы)» для районного краеведческого музея было приобретено многофункциональное устройство с функциями сканера, принтера и копира, компьютер, фотоаппарат, а также программное обеспечение. На эти приобретения были выделены средства из республиканского бюджета в размере 56,6 тысячи рублей и из районного в размере 37,7 тысячи рублей.

Но техническая оснащенность музеев - это только часть работы, которую предстоит провести. Занесение музейных ценностей в электронный каталог подразумевает полное описание предметов: форма, цвет, материал, из которого изготовлен экспонат, и его фото. Вся эта работа требует большой внимательности и аккуратности.

Для того, чтобы музейные работники грамотно вносили в каталог все данные, для них уже начали проводить различные обучающие семинары. Один из таких семинаров под названием «Современные информационные программы фондовой деятельности музея», который прошел в октябре текущего года, посетили и сотрудники районного краеведческого музея. Здесь они познакомились со структурой Госкаталога музейного фонда и с параметрами научного описания музейных предметов. В дальнейшем запланированы индивидуальные занятия сотрудников музея со специалистом центра информационных технологий для изучения работы Госкаталога.

Но пока музейные экспонаты не попали в сеть, поэтому познакомиться с историей родного края и с предметами быта народов коми можно не в онлайне, а в реальном музее.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама