газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Массовые соревнования удались
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Массовые соревнования удались

12 февраля 2013 года

В воскресенье, 10 февраля, в Княжпогостском районе прошло Всероссийское массовое мероприятие «Лыжня России-2013». В Емве эти соревнования получились по-настоящему массовыми и интересными. В них приняли участие более 400 человек.

Самое приятное, что некоторые любители лыжного спорта приходили целыми семьями и завоевывали много призовых мест. Открытие «Лыжни России» состоялось около 2-й городской школы. Его провели замруководителя администрации муниципалитета Елена Нофит и руководитель исполкома Княжпогостского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Кратц. В своих выступлениях они отметили, что «Лыжня России» открывает в районе Год спорта, объявленный в 2013 году в Республике Коми. После напутственных слов и пожеланий удачного финиширования участники разошлись по местам стартов.

На стадионе 2-й городской школы за победу боролись самые маленькие спортсмены - дошколята и первоклашки. Под зажигательную музыку, звучавшую из динамиков, они всеми силами старались как можно быстрее преодолеть стометровую дистанцию. Не обошлось без падений на трассе, но, подбадриваемые родителями, юные лыжники поднимались и с удвоенной силой устремлялись к финишу. После лыжного забега дошколята смогли отдохнуть и подкрепиться горячим чаем с выпечкой. А чтобы быстрее пролетело время до церемонии награждения, на универсальной площадке для всех желающих была организована праздничная программа.

Спортивные страсти кипели и на других местах старта - освещенной лыжной трассе и Лысой горе. Там за право называться сильнейшим в лыжном спорте боролись школьники, а также взрослые мужчины и женщины. Было много знакомых лиц, ежегодно принимающих участие в лыжных забегах. Для некоторых горожан подобные соревнования стали доброй традицией, ведь участвуя в них, можно не только сохранять отличную физическую форму, но и стать призером.

Теперь перейдем непосредственно к итогам. Фамилии «серебряных» и «бронзовых» призеров будут опубликованы на сайте районки, а подробный фотоотчет будет размещен в группе «Княжпогостские вести» в соцсети «В контакте».

На дистанции 100 метров среди девочек первыми к финишу в своих возрастных категориях пришли Виктория Лиепа, Елизавета Сенюкова (д/с № 9), Карина Лапкова (д/с № 10), Ксения Телегина (д/с № 8), Олеся Ильина (СОШ № 1). Среди мальчиков лидировали Серафим Пацерук (д/с № 9), Данил Илюшичев (д/с № 6), Валентин Теленин, Вадим Латкин (д/с № 10), Андрей Габов (д/с № 8) и Владислав Трефилов (СОШ № 2).

На дистанции 500 метров среди девочек «золото» взяли Анна Подорова, Алина Манова, Ирина Манова (ДЮСШ), Юлия Подорова (СОШ № 2). Среди мальчиков отличились Кирилл Антонов, Семен Козлов, Никита Подоров (ДЮСШ), Иван Макаров (СОШ № 2).

На дистанции 1000 метров среди представительниц прекрасного пола первыми в своих возрастных категориях финишировали Наталия Котова (ОАО «Ростелеком»), Татьяна Брезгина (филиал ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Емва) и Арина Ушакова (СОШ № 1). Среди юношей эту дистанцию лучше всех пробежал Даниил Гаенков (СОШ № 1).

На дистанции 3000 метров отличились ученики СОШ № 1. Среди девушек лучшими стали Алена Карпова и Ольга Коновалова, среди юношей - Антон Коковкин. Среди мужчин первым прибежал - Сергей Подоров (пожарная часть п. Тракт).

На самой длинной дистанции в 5000 метров лучшими стали Дмитрий Габов (СОШ № 1) и Михаил Манов (ФГКУ «5 отряд ФПС» России по РК).

Также были утверждены дополнительные номинации, по которым определены победители. Самым юным участником признан Серафим Пацерук, а самой юной участницей - Виктория Лиепа. Самым старшим участником стал Виктор Рогожнев (пенсионер), а самой старшей участницей - Любовь Ткачева (СОШ № 2). Самой спортивной семьей признали Темновых, а самыми результативными стали семья Мановых-Брезгиных. Также сладким призом за активное участие была отмечена семья Кутаевых.

Дополнительным развлечением для участников «Лыжни России» стала викторина «Избирательное право», победители которой были отмечены специальными призами.

Как заметили многие лыжники, в соревнованиях принимали участие и сотрудники органов местного самоуправления, бюджетных организаций. Своим примером они показывали, что можно не только в кабинете сидеть, но и проводить вместе со спортсменами полезный отдых на свежем воздухе.

По словам участников массового лыжного забега, мероприятие им понравилось. Звучала музыка, был горячий чай с вкусной выпечкой, да и погода не подвела. К тому же, как можно еще веселее и полезнее провести выходной день, как не на «Лыжне России». 

Екатерина ФИШЕР.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама