газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Крещение Господне
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Крещение Господне

24 января 2012 года

19 января православные христиане отметили один из основных двунадесятых праздников - Крещение Господне.

По традиции в этот день верующие идут к источникам, чтобы набрать святую воду, которая по поверьям приобретает необычные свойства, приносит духовное и телесное исцеление. Существует и традиция купания на Крещение. Специально для этого ритуала готовят купели, происходит освящение Иордани.

В ночь с 18 на 19 января у переправы через реку Вымь возле села Княжпогост у Крещенской купели собрались жители и гости Емвы, чтобы причаститься святой водой. Организовано зимнее купание было администрацией города при поддержке ИК-51 ФСИН РФ по РК. В полночь Иерей Виталий храма Успения Божьей матери г. Емва провел праздничное водоосвящение, после чего все желающие с молитвой могли окунуться в ледяную воду. Как всегда большинство купающихся были мужчины, но уже второй год подряд крещенское купание открывала женщина.

Хотя долгожданные крещенские морозы в этом году не наступили и температура воздуха была 10 градусов ниже нуля, желающих окунуться было немного. После причащения святой водой замерзшие купальщики старались побыстрее добраться до своих машин, но на вопрос «Как ощущения?» с улыбкой отвечали «Классно!» или «Отлично!». 

Всего ночью купель посетили около 500 человек. Безопасность граждан обеспечивали сотрудники ГИМС, на случай экстренной ситуации дежурила бригада Скорой помощи, движение автомобилей регулировали сотрудники ГИБДД.
Кроме главной городской купели, также была оборудована купель в с. Шошка и д. Онежье, еще около 3-4 купели были организованы частными лицами на территории города и района.

Любовь ИВАНЧИНА. Фото автора. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама