газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Клещи продолжают кусать
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Клещи продолжают кусать

18 июля 2012 года

Лето в самом разгаре, в самом разгаре и активность клещей. По данным органов Роспотребнадзора в нашем районе по состоянию на 13 июля было зафиксировано 22 человека укушенных клещами, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года - 44 случая. Как правило, встреча с клещами происходит при выезде на природу (13 случаев) и на садовых участках (9 случаев), при этом 7 укушенных - жители Емвы. Кроме того, насекомое отметилось в таких населенных пунктах как п. Ляли (3 случая), п. Брусничный (1 случай), с. Шошка (1 случай), п. Синдор (1 случай), д. Нижняя Отла (1 случай), п. Тракт (1 случай), с. Серегово (2 случая), с. Княжпогост (1 случай), д. Весляна (1 случай), д. Онежье (2 случая) и п. Ракпас (1 случай).

Напомним, что клещ является переносчиком инфекционного заболевания клещевого энцефалита. Чтобы избежать укуса клеща, желательно, отправляясь в лес, максимально закрыть тело одеждой, не будет лишним нанести на одежду отпугивающий клещей репеллент, а после прогулки тщательно осмотреть себя и своих близких на наличие клещей или их укусов. Если все же клещ вас укусил не нужно паниковать. Обратитесь за помощью в медицинское учреждение.

Жертвами нападения клещей могут стать не только люди, но и домашние любимцы, отдыхающие на дачах вместе со своими хозяевами. Если вы вдруг заметите, что к вашему питомцу присосался клещ, то обратитесь к ветеринару или попытайтесь удалить насекомое самостоятельно. Для этого необходимо капнуть на клеща растительным маслом, тогда он начнет выползать сам. Если же он не выползет, то нужно аккуратно извлечь его пинцетом, поворачивая по часовой стрелке, а затем обработать рану зеленкой.

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама