газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Клещ идет на север
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Клещ идет на север

28 июня 2012 года

Лето - прекрасная пора. Для многих это любимое время года. На улице становится тепло и можно много времени проводить на свежем воздухе. К сожалению, комары и мошки не дают расслабиться, и если не успеешь применить антикомарин - быть тебе покусанным. Но есть насекомое и пострашнее комара. В последние годы в нашем районе появились клещи.

В этом году клещи проявляли себя менее активно. По данным органов Роспотребнадзора, в нашем районе на сегодняшний день было зафиксировано 18 человек, укушенных клещами, в том числе три ребенка в возрасте до 14 лет. При этом из 18 случаев 8 произошли на садовых участках, а 10 при выезде на природу. В прошлом году в аналогичный период укушенных было зафиксировано в два раза больше - 39 человек, в прошлом же году был зафиксирован клещевой энцефалит.

В этом году клещ успел отметиться в таких населенных пунк-тах, как д. Ляли, с. Шошка, п. Синдор и п. Тракт. Самой северной точкой, где был зафиксирован укус клеща, оказалась д. Весляна, в прошлом году был п. Синдор - это значит, что клещ продолжает двигаться на север.

Напомним, что клещ является переносчиком инфекционного заболевания клещевого энцефалита. Чтобы избежать укуса клеща, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Желательно максимально закрыть тело, застегнуть куртку, брюки заправить в сапоги, а голову обязательно прикрыть капюшоном или платком. Не будет лишним нанести на одежду отпугивающий клещей репеллент. После прогулки нужно тщательно осмотреть себя и своих близких на наличие клещей или их укусов. Если все же клещ вас укусил, не нужно паниковать. Обратитесь за помощью в медицинское учреждение.

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама