газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Инноватика: Крохаль 2012
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Инноватика: Крохаль 2012

18 сентября 2012 года

В минувшие выходные завершился Второй республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль 2012», в котором приняли участие молодые люди со всех концов республики, в том числе члены Молодежного актива Княжпогостского района Иван Косторнов и Любовь Иванчина. С 13 по 16 сентября активная молодежь Республики Коми собралась на базе санатория-профилактория «Планета-Университет» в местечке «Крохаль» под Ухтой, чтобы рассказать о своих идеях, направленных на улучшение жизни в республике, поделиться опытом, послушать экспертов и найти новых и интересных друзей.

Работа форума была запланирована по 4 направлениям, таким как: «IT-дром» - инновации в интернете», «Ты - предприниматель», «Тренинг по развитию территорий», «Молодежные субкультуры: интеллектуальные и музыкальные направления». 

В рамках форума в течение трех дней проходили встречи без галстуков с представителями органов исполнительной власти республики и крупного бизнеса, лекции, тренинги, мастер-классы, презентации программ и проектов.

Несмотря на то, что участники форума прибыли в «Крохаль» еще в четверг, официальное открытие состоялось в пятницу в Ухте в конгресс-холле УГТУ. 

На открытии участников форума поприветствовали от имени Правительства Коми заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев, глава Ухты-председатель Совета города Роман Мельник и ректор УГТУ Николай Цхадая. Все они выразили надежду, что данный форум принесет свои плоды в виде новых интересных проектов, которые будут воплощены в жизнь в ближайшем будущем. Также перед собравшимися выступили руководители всех четырех площадок, они рассказали о предстоящей работе на форуме и пожелали молодым людям удачных проектов.

Завершилось открытие форума концертной программой, которую подготовили студенты и выпускники УГТУ. Затем всех участников форума на автобусах отвезли в санаторий, где должна была начаться самая интересная часть форума: лекции и встречи.

Сам санаторий на какое-то время превратился в небольшую страну, заселенную молодыми и активными. Молодые люди то и дело сновали туда-сюда в поисках своих аудиторий. Кстати, от изначальной идеи проживания участников форума в утепленных чумах пришлось отказаться, и молодежь была расселена по находящимся на территории санатория домикам. 

Лекции и встречи без галстуков проходили в открытых беседках. Чтобы участники и лекторы не замерзли, все-таки на дворе сентябрь, беседки были затянуты полиэтиленом, а внутри были включены тепловые пушки. 

Если кто-то не мог попасть на лекцию, то ее можно было посмотреть в соседней беседке, где велась прямая трансляция происходящего. Несмотря на то что лекции длились по несколько часов и проходили в весьма прохладных беседках, слушатели не теряли своего интереса к поднимаемым темам.

Одной из самых популярных стала площадка «Тренинг по развитию территорий». Как оказалось, многих молодых людей интересует территориальное общественное самоуправление (ТОС). Некоторые участники форума, прибыв на место, даже перезаписывались с других площадок на эту.

Особенно интересной для молодежи оказались лекции федерального эксперта - директора Института общественных и гуманитарных инициатив Глеба Тюрина. Он рассказал о том, что если не начать планировать наше будущее, то в ближайшее время периферия перестанет существовать. Молодежь, не видя перспектив в родных поселках, устремляется в большие города, а деревня тем временем приходит в упадок. Рассказывая о ТОС, он ссылался на успешный зарубежный опыт. 

Кроме того, в первый день слушатели площадки «Тренинг по развитию территорий» встретились с членом Совета федерации от Коми Евгением Самойловым. Встреча прошла в формате «Без галстуков». Участники форума тут же забросали сенатора вопросами о различных проблемах в их родных городах. Не стала исключением и Емва. В очередной раз был поднят вопрос ремонта центральной дороги. Евгений Александрович оказался в курсе дела. Он пояснил, что несмотря на усилия местных властей, направленные на решение данного вопроса, свои коррективы внес 94 федеральный закон о госзакупках, который отдает преимущество тем фирмам, которые предложат меньшую сумму за свои услуги, и сообщил, что на сегодняшний день проходит слушания другой Закон «О Федеральной контрактной системе», который призван в будущем изменить ситуацию.

Конечно, за один день невозможно посетить все площадки форума, но даже те немногие лекции и встречи, на которых удалось побывать, дали понять, что подобные мероприятия несут положительные тенденции в развитие нашего края.

Алена ЛЕКСЕЕВА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама