газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Эх, дороги...
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Эх, дороги...

6 ноября 2012 года

Последние два года только ленивый в Емве не ругал местную власть и дорожников за ужасное состояние центральной дороги. Тема оказалась настолько популярной, что емвинские пользователи изливали свое негодование во всех доступных интернет-ресурсах. «Местные власти оказались не готовы к ремонту, куда делись выделенные средства, кто контролирует качество произведенных работ» - пестрили комментарии в социальных сетях. Не устаю повторять - слухи рождаются от недостатка информированности.

Средства, предусмотренные на ремонт дороги по ул. Дзержинского - целевые, изысканные из республиканского и районного бюджетов и, естественно, перераспределить на другие нужды их просто не позволит закон. Из предусмотренных 73 млн рублей освоены только 11 млн и то они пошли на асфальт, произведенные же подрядчиком работы остались неоплаченными. «Задача номер один сегодня для городских властей, - комментирует ситуацию руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов, - в суде доказать, что подрядчик выполнил работы по контракту некачественно, в неполном объеме и, естественно, взыскать с горе-дорожников неустойку. Не откладывая в долгий ящик, необходимо будет заниматься и конкурсом на продолжение ремонтных работ на следующий год».

Со стороны могло показаться, что ситуация с ремонтом дорожного полотна по ул. Дзержинского  вообще не поддавалась контролю. Средства на ремонт были добросовестно изысканы, но 94-й Федеральный закон сегодня не позволяет проконтролировать, какой подрядчик придет и имеет ли он возможность выполнить заявленные работы. Заявки в рамках аукциона подали «Коми дорожная компания» и московское ООО «Дирс-Монолит». Оно и выиграло. Столичные бизнесмены первый раз прибыли в Емву, когда подписывали контракт. Техникой не располагали, а своего асфальтобетонного завода у них не было и в помине.

С техникой и кадрами срослось на месте, а с асфальтом - прокол. В радиусе ста километ-ров завод есть только у «Коми дорожной компании», но сырья ей самой едва хватало из-за масштабных работ на трассе Сыктывкар - Ухта. В итоге москвичи, успевшие снять верхнюю часть полотна, приостановили работы до лучших времен. Под нажимом всех уровней властей удалось напомнить подрядчику о прямых  обязанностях, «Коми дорожная компания» изыскала возможность предоставить-таки н-ное количество асфальта, однако время уже было упущено. Дождливый сентябрь и октябрь явно не предназначились для укладки дорожного полотна. В итоге из-за непогоды пришлось даже половину машин возвращать на завод, с горем-пополам в центре города слой асфальта все же удалось положить, а дорога в районе Ачима и Северного оставляет желать лучшего.

Выпавший снег до весны скрасит дорожные перипетии, Дедушка Мороз бесплатно доделал за москвичей всю работу. Как будет складываться ситуация в дальнейшем покажет время, по-прежнему многие вещи будут зависеть от расторопности и юридической грамотности администрации города.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама