газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости День финансиста
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

День финансиста

10 сентября 2012 года

День финансиста в России - профессиональный праздник работников финансовой сферы, выпадающий на 8 сентября. В этот день в 1802 году Александр I образовал Министерство финансов России.

Финансист - специалист, осуществляющий крупные денежные операции на законной основе. Сегодня в российской финансовой системе работают профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью, хорошо разбирающиеся в бюджетном и налоговом законодательстве. 

В настоящее время в России заново начинают формироваться бюджетные отношения. В задачи органов государственной власти входит переход к регламентированному бюджету, позволяющему контролировать общий объем затрат и получаемые результаты, а не только их структуру. В этой связи особенно будут востребованы профессиональные финансовые работники всех уровней.

Наталья Сотникова (на снимке) является начальником отдела - главным бухгалтером отдела бухгалтерского учета и отчетности финансового управления администрации МР «Княжпогостский». 

Бывшая трактовчанка еще в школе определила свой профессиональный путь. «Буду педагогом», - решила Наталья и поступила, к радости родителей, в пединститут на биологический факультет. Про-училась год в вузе, но раздумала сеять вечное, доброе. Поняла, что учителя из нее не получится. Поступила в Ухтинский лесотехнический техникум на бухгалтерское отделение и с 1996 года работала бухгалтером Трактовского поссовета.

2005-й год стал переломным в судьбе Натальи Сотниковой. Наконец-то она оказалась на своем месте. Ей предложили работу в финуправлении муниципалитета. С той поры она занимается бюджетной и бухгалтерской отчетностью по исполнению бюджета МР, консолидирует и представляет ее в Министерство финансов. Работая в районной администрации, финансист закончила Академию государственной службы. Несмотря на постоянное изменение нормативно-правовой базы, Наталья справляется с поставленными задачами. «Хороший сотрудник, не конфликтный человек, в своем деле профессионал, - говорит о коллеге заместитель руководителя муниципалитета Наталья Хлюпина. - В Минфине мы на хорошем счету, в том есть и заслуга Натальи Сотниковой».

«Люблю свою профессию. Не представляю, как бы я преподавала в школе географию и биологию. В конце концов, каждый должен выбрать свой жизненный путь, только так ты сможешь реализовать свои способности», - утверждает Наталья. Она счастлива в браке с мужем Виталием. Он военнослужащий в Ракпасской колонии. Уже двадцать лет служит на одном месте. Восемнадцатилетняя дочь Елена учится в Московском химико-технологическом университете.

Людмила БАБАК.  

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама