газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Новости Авария, стой!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Авария, стой!

18 сентября 2012 года

13 сентября в Доме детского творчества ребятишек нашего города ждало необычное представление - для них показали кукольный спектакль, который называется «Авария, стой!», а играли для ребят артисты Государственного театра кукол      г. Воркута.

Артисты уже отыграли свои спектакли в Сыктывкаре, Эжве, Микуни, Усть-Выми, Жешарте и Айкино, пришла очередь и нашего города. В рамках своего гастрольного тура артисты показывают спектакль «Авария, стой!», который учит ребятишек правилам дорожного движения. Идея показать такой спектакль детям республики пришла в голову бывшему руководителю театра Марии Балмастовой, ее инициативу поддержали на высшем уровне и театр получил грант главы республики на воплощение своей идеи. 

В нашем городе артисты оты-грали спектакль дважды. Первый раз зрителями стали воспитанники детских садов, а второй раз - ученики младших классов второй городской школы. 

Во время представления детишки увидели, как щенки Гоша и Меки вместе с преподавателем школы по изучению правил дорожного движения Василием Мурлыкычем и с инспектором ГИБДД дядей Димой пытались остановить вредную старуху Аварию, сбежавшую из музея забытых дорожных происшествий. Все представление сопровождалось песнями о правилах движения и танцами главных героев, а также дорожных знаков, рассказывающих о себе. Детям так понравился спектакль, что к концу представления они уже подпевали главным героям «Помнить правила движения, как таблицу умножения».

Хочется отметить, что Воркутинский кукольный театр - единственный кукольный театр в республике, и детям предоставилась редкая возможность познакомиться с этим замечательных театральным жанром.

Так как спектакль носил не только развлекательный, но образовательный характер и имел тематику ПДД, перед началом представления перед ребятами выступил инспектор ГИБДД по пропаганде Андрей Кулемин. Он рассказал ребятам, что в республике происходят ДТП с участием детей, и чтобы подобных случаев было как можно меньше, дети должны знать и соблюдать правила дорожного движения.

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама