газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Культура и искусство Юбилейный разгуляй!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Юбилейный разгуляй!

6 июля 2012 года

В этот день в село съехались все друзья и уроженцы Серегова, чтобы поздравить его жителей с этими замечательными датами. И хотя погода в субботу не баловала, а дождик лил практически не переставая, праздник все же состоялся.

Начался праздничный день с открытия экспозиции «К истории с почтением» в школьном музее. Все гости, мало знакомые с историей этого старинного села, могли узнать историю его создания, как оно разрасталось, какое влияние на жизнь села оказал солеваренный завод. Также посетители музея посмотрели, как выглядели предметы быта местных крестьян начала прошлого века, и узнали имена сереговцев, принявших участие в Великой Отечественной войне.

В местной библиотеке прошли сереговские чтения. В них приняли участие жители села, гости, отдыхающие на курорте «Серегово», а также краевед села Раиса Сажина и уроженец Серегова писатель Юрий Чегосов. 

Одним из главных событий этого дня стало освящение креста на месте, где когда-то стояла сереговская церковь. Церемония освящения началась с крестного хода, в котором приняли участие жители и гости села. Возглавляли шествие священнослужители из Михайло-Архангельского монастыря с. Усть-Вымь с хоругвями и иконами, окропляя прохожих святой водой. Крест освящал игумен Симеон, настоятель монастыря.

После этого православного обряда в сельском Доме культуры начался праздничный концерт «Сереговский разгуляй».

На концерте глава администрации села Серегова Андрей Коншин и все жители принимали поздравления и подарки от гостей праздника. Первой на сцену поднялась заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» Елена Нофит. От имени руководителя муниципалитета Виктора Попова она поздравила всех сельчан с праздником и вручила сереговскому главе денежный сертификат на приобретение детской игровой площадки. Как сообщила Елена Юрьевна, площадка уже приобретена, осталось ее только привезти и установить. В течение праздничного концерта к ее поздравлениям присоединились главы сельских поселений «Синдор» и «Иоссер», директор курорта Георгий Афанасьев. Приехали поздравить юбиляров и соседи: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Малофеев, глава СП «Усть-Вымь» Василий Кажиков и настоятель монашеского скита в п. Максаковка игумен Игнатий.

На концерте также были отмечены победители конкурса «Воспевая родное село», который проходил в селе накануне праздников, и самый молодой и самый пожилой жители Серегова. Ими оказались Артем Костылев, появившийся на свет в феврале текущего года, и Евдокия Полякова, уроженка 1919 года.

Сам концерт порадовал собравшихся в зале красочными номерами в исполнении артистов из с. Серегово, п. Синдор, с. Усть-Вымь и п. Студенец. Все номера были встречены зрителями бурными аплодисментами. 

В фойе ДК была организована торговля различными сереговскими сувенирами. Бумажные лебеди, нитяные куклы, сделанные руками детей, пользовались популярностью. Кроме того, можно было приобрести магнитики с сереговскими пейзажами и книги Р. Сажиной. Поторговать своим товаром на юбилей в Серегово приехали и туръинские мастера.

Завершился праздник дискотекой «Молодость гуляет».

Любовь ИВАНЧИНА. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама