газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Культура и искусство Праздник библиотеки под открытым небом
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Праздник библиотеки под открытым небом

4 июня 2013 года

27 мая в микропарке г. Емва прошел праздник «Отдыхая, познаем», посвященный Всероссийскому дню библиотек.

В этот день сотрудники всех филиалов городских библиотек работали на улице, чтобы и сделать свой профессиональный праздник общенародным. Библиотекари всегда устраивают книжные выставки под открытым небом в рамках районных и городских праздников.

Начался праздник с трансляции на улицах города музыки и стихов о книгах и библиотеке, которые читали сотрудники и активные читатели библиотеки.

Всех, кто приходил в этот день в микропарк, встречали феи природы. Их присутствие на празднике объясняется тем, что 2013 год в России был объявлен Годом охраны окружающей среды. Феи доставали из своих корзинок загадки, которые задавали гостям праздника, а за правильные ответы угощали людей яблоками и конфетами. 

В рамках республиканского Года спорта для тех, кто любит попрыгать и побегать, сотрудники библиотеки проводили веселые спортивные эстафеты, в которых с удовольствием участвовали как подростки, так и малыши; для тех, кто любит развлечения поспокойнее, на площади шел сеанс «громкого чтения», где Мэри Попинс (Надежда Торопова) читала сказки.
Неподалеку библиотекарь филиала м. Северный Светлана Уляшева проводила для всех желающих мастер-класс по оригами «Яркие бабочки». Как ни странно, это искусство конструирования из бумаги больше привлекло мальчиков. Для тех, кто любит и знает сказки, библиотекарь ДШИ Антонина Изотова провела сказочную викторину.

Также в микропарке была организована выставка краеведческой литературы и периодики. Все, кому интересна культура родного края, могли полистать журналы и книги.

В микропарке в этот день был организован книжный фримаркет. Любой гость праздника мог выбрать себе книгу по душе и забрать ее себе абсолютно бесплатно. Кроме того, перед собравшимися на площади любителями чтения выступил танцевальный коллектив «Семь плюс» (РДК). Завершился праздник библиотечным рэпом.

Праздник прошел замечательно, настроение поднимало и солнышко, ярко светившее в этот день. Все, кто пришел на праздник, остались довольны и высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия на свежем воздухе проводились чаще.

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама