газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Планета детства

8 декабря 2011 года

1 декабря в центральной детской библиотеке г. Емва прошло открытие социально-информационного центра «Планета детства».

Открывал мероприятие юный читатель библиотеки Денис Шашков. Он прочитал стихо-творение про маму. Затем слово взяла директор центральной районной библиотеки Ирина Шашкова. Она рассказала присутствующим, что на сегодняшний день на базе ЦБС уже функционируют центры «Служу Отечеству», «Семья. Книга», центр общественного доступа и информационно-маркетинговый центр, работает модельная биб-лиотека в п. Тракт. 

Открытие нового Социально-информационного центра «Планета детства» стало возможным в результате победы на конкурсе проектов и проектных идей, направленных на формирование и поддержку здорового образа жизни в семье и получению гранта от общественной организации «Союз женщин РК» на сумму 48 тысяч рублей. Большая часть этих средств пошла на приобретение оргтехники для центра. Не осталась в стороне и администрация района, организовавшая подключение высокоскоростного интернета.

Теперь благодаря социально-информационному центру «Планета детства» юные читатели библиотеки и их родители смогут выбирать между традиционным и виртуальным чтением. Они смогут прочитать ту или иную книгу в традиционной форме, а обсудить её в виртуальной среде, и наоборот. Соединение различных источников информации позволит обслуживать читателя на новом качественном уровне. С одной стороны, книга имеет традиционное, эстетическое и воспитательное значение, а с другой - доступ читателя к электронным изданиям несёт в себе информативность. Целью создания данного проекта является реализация комплекса мероприятий, направленных на поддержку и развитие традиционного и инновационного подросткового и семейного чтения.

В рамках работы центра предполагается проведение акции «Семейный узелок», которая стартовала в середине октяб-ря текущего года на базе детской центральной библиотеки и филиалов м. Северный и м. Новый. За полтора месяца узелки семейного чтения побывали почти в 40 семьях и собрали множество положительных отзывов от читателей. На открытии центра библиотекарь филиала м. Северный Светлана Уляшева вновь напомнила юным читателям как правильно завязывать узелки с книгами.

Также перед собравшимися выступила представитель компании КонсультантПлюсКоми Ольга Коняева. Она сообщила, что на базе социально-информационного центра «Планета детства» будет работать справочно-правовая система КосультантПлюс «Средняя школа», и продемонстрировала некоторые возможности системы. Теперь школьники смогут готовиться к экзаменам и писать рефераты по истории, общество-знанию, биологии и другим предметам, используя материалы системы.

Поздравить сотрудников библиотеки и читателей с открытием нового центра пришла председатель общественной организации «Союз женщин РК» в Княжпогостском районе Мария Гойда. Она поблагодарила биб-лиотекарей за то, что в век развития цифровых технологий они возрождают традиции семейного чтения.

Со своими поздравлениями пришли и ребята театра миниатюр «Непоседы» (ДДТ). Они подготовили несколько сценок, которыми развеселили всех присутствующих. Завершился вечер веселой викториной «В гостях у сказки».

Любовь ИВАНЧИНА.

Фото Александра ГУТСЫ.

На снимке: Демонстрация системы КонсультантПлюс «Средняя школа». 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама