газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Культура и искусство Новые победы учащихся ДШИ
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Новые победы учащихся ДШИ

14 марта 2013 года

В начале марта на сцене Детской школы искусств г. Печора проходил VII межпоселенческий конкурс «Юный виртуоз» для учащихся фортепианного отделения. В этом конкурсе участвовал 41 учащийся  ДМШ и ДШИ Республики Коми - это ребята из  Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Усть-Цильмы, Ухты, Кожвы, Каджерома, Микуни, Жешарта, Емвы.  От Детской школы искусств  г. Емва в конкурсе соревновались Арина Сугак, Олеся Зухович,  Юлия Суханова и Мария Смирнова. С ребятами приехали их преподаватели - энтузиасты своего дела, творческие вдохновители, отдающие всю душу, умения, профессиональные  знания своим подопечным.

Девочки соревновались в младшей, средней и старшей группах. В конкурсную программу входило исполнение полифонического произведения, крупной формы (сонаты, вариации, рондо)  и пьесы виртуозного характера. Компетентное жюри, председателем которого была Светлана Карманова (заведующая фортепианного отделения, преподаватель по классу фортепиано Колледжа искусств г. Сыктывкара), отметило высокий уровень подготовки наших участниц.

В младшей группе Арина Сугак (класс преподавателя С. Ожеговой) была награждена дипломом и специальным призом, как самая юная участница. В старшей группе Марии Смирновой (класс преподавателя С. Клюшиной) пришлось соревноваться с более старшими участниками конкурса. В итоге конкурсантка была удостоена диплома и специального приза за вдохновенное исполнение полифонического произведения. Олесе Зухович и Юлии Сухановой (класс преподавателя С. Ожеговой) тоже пришлось побороться, и в итоге они были поощрены дипломами за участие.

Не забыли и о преподавателях  ДШИ, они также были отмечены жюри и награждены благодарностями за подготовку учащихся. Печорская детская школа искусств тепло приняла конкурсантов, на сцене  зала царил дух соперничества и творчества. Для участников и зрителей был проведен концерт, в котором выступали хозяева школы г. Печора и показали инструменталистов-балалаечников и  высококлассное исполнение вокальных произведений хорового отделения.

Детская школа искусств постоянно участвует в различных конкурсах, где учащиеся и преподаватели показывают высокие результаты. Моральную и материальную  помощь в выезде на конкурсы постоянно оказывают родители, это говорит о заинтересованности в развитии их детей. Участие в различных конкурсах способствует популяризации фортепианного искусства на сценах города и района, привлекает талантливую молодежь к обучению в ДШИ.

Людмила ВЫМСКАЯ.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама