газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Новые имена

30 октября 2013 года

Министерство национальной политики Коми совместно с Союзом писателей республики несколько лет подряд проводит республиканский конкурс художественного слова среди детей и молодёжи «Выль нимъяс» («Новые имена»). В этом году он был посвящён 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова. Конкурс молодой, но уже снискал популярность среди юных талантов и стал значительным событием в литературной жизни нашей республики. Основная задача мероприятия: выявление талантливых детей и молодёжи Республики Коми и создание новых художественных произведений на коми и русском языках.

Ежегодно на конкурс поступает около 200 работ со всех городов и районов республики. В этом году от Княжпогостского района было отправлено более 20 работ - это поэтические и прозаические произведения.

22 октября в центральной библиотеке по итогам конкурса прошла творческая встреча писателей республики с его участниками, на которой мэтры нашей литературы преподали мастер-класс юным любителям художественного слова.
Писатель Андрей Попов, руководитель литературного объединения при Союзе писателей; Анжелика Елфимова, поэтесса, ведущая поэтических марафонов-эстафет на основе конкурсных работ участников раскрыли приёмы творческого мастерства изложения темы, оригинальности техники написания произведения, умения раскрыть свои чувства, мысли, отношение к жизни через стихи и прозу. Рассказали о новых формах, жанрах и оригинальности конкурсных работ.

Писателями были отмечены рассказ Богдана Фомина «Здесь меня не найдут» и сказка Валерии Сенюковой и Олеси Бехтеревой «Удачная охота». Победителей конкурса наградили дипломами и ценными призами.

Мы рады, что в нашем районе есть молодые талантливые люди. Конкурс «Новые имена» - это шанс для них и возможность заявить о себе как о творческой личности.

К этой встрече библиотека подготовилась основательно. На встречу пришли учащиеся профессионального училища и школ города со своими учителями. Участники встречи познакомились с выставкой «Славлю землю молодую, большую Родину свою». На выставке были представлены новые издания литературных альманахов «Перекличка» и «Белый бор», куда вошли творческие произведения молодых авторов республики.

В этот же день Андрей Попов и Анжелика Елфимова представили предпринимателям девятый выпуск сборника «Белый бор» и обсудили с и. о. заведующего отдела культуры Николаем Булгаковым презентацию готовящегося к выпуску десятого юбилейного литературного альманаха «Белый бор», посвящённого литературному творчеству молодёжи городов республики.

Такие литературные встречи способствуют раскрытию творческого потенциала детей, молодёжи и их профессионального роста в сфере литературного творчества.
                                                                                                                                                                                         Светлана КИРУШЕВА,
                                                                                                                                                                                  зав. методическим отделом
                                                                                                                                                                                  центральной библиотеки.


 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама