газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Культура и искусство На «Ыбице» сыграют настоящую свадьбу
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

На «Ыбице» сыграют настоящую свадьбу

29 мая 2012 года

На мультифестивале «Ыбица» будет проведен свадебный коми национальный обряд. Студенческая пара Евгения Рочева и Алексей Кирушев приняли предложение организаторов международного фестиваля официально скрепить свой семейный союз в первый день проведения масштабного праздника. Подготовкой торжественной церемонии занимаются сразу два отдела загс - Сыктывкарский и Сысольский.

- В прошлом году Сысольский загс уже проводил такой свадебный обряд. Но мы хотим всем жителям Коми и нашим гостям
показать, насколько красивые и до слез трогательные моменты есть в коми национальных традициях. Поскольку эта свадьба будет для нас исключительной, регистрация будет проведена в Финно-угорском этнопарке. Для этого наши специалисты приедут на мультифестиваль «Ыбица», - рассказала начальник управления загса республики Дина Сичкарь.

Будущие молодожены Евгения Рочева и Алексей Кирушев познакомились в 2010 году через интернет, когда будущий супруг
проходил срочную службу в Пскове. Оба своей национальностью называют коми и потому возможности провести национальную свадьбу рады.

- Мы планировали провести скромную обычную церемонию. И очень обрадовались, когда нам предложили стать участниками коми национального обряда, - поделился будущий молодожен Алексей.

Мультифестиваль «Ыбица» пройдет в Коми уже во второй раз 23 и 24 июня в Финно-угорском этнопарке. В первый день «Ыбицы» на двух сценах мультифестиваля выступят гости республики из финно-угорских стран и регионов, а также коллективы из Коми, работающие с этноматериалом. Второй день, 24 июня, станет Днем молодежи на «Ыбице». В течение двух дней будут работать различные развлекательные и творческие площадки, мастерклассы, выступят лучшие рэперы, диджеи, молодые музыканты, танцоры и актеры Коми.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама