газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Культура и искусство «Jam session» для «Аддзысьломъяс»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

«Jam session» для «Аддзысьломъяс»

6 марта 2012 года

В феврале этого года наш замечательный коми ансамбль Центра национальных культур «Аддзысьломъяс» («Встречи») принял участие в музыкальном проекте «Jam session». Благодаря этому проекту телеканала «Юрган» музыкальные коллективы, группы и солисты Республики Коми могут рассказать своим землякам о себе, показать свое творчество и услышать мнения зрителей.

Для княжпогостской творческой группы подобное выступ-ление на экране было первым, но, по словам культорганизатора ансамбля Нины Проворовой, все они надеются, что не последнее. Этот эфир был не просто встречей со зрителями, это и встреча с коми песней. В последние годы ансамбль открыл для себя и для большого числа зрителей творчество коми композиторов, в том числе и наших земляков. Именно их песни звучали в тот вечер в прямом эфире телеканала «Юрган», погружая телезрителей в прекрасный мир коми песни, заново ярко и красочно прозвучал в этих песнях родной коми язык. 

«Хочется от всего сердца поблагодарить нашего солиста Геннадия Габова, который без устали пропагандирует творчество коми композиторов, лично встречается с ними и приносит в нашу группу все новые и новые произведения на родном языке, - говорит Нина Проворова. - Ведь именно он зара-зил нас любовью к коми песне, именно благодаря ему по-новому прозвучало название нашей группы «Аддзысьломъяс» - встреча со зрителями, встреча с коми песней».

В ходе телепередачи песни на коми и русском языках перемежались с рассказами и о самом коллективе. Директор ЦНК Наталья Уляшова рассказала, что «Аддзысьломъяс» работает на базе Центра, где кроме коми, представлены также и другие народности, проживающие на территории Княжпогостского района. Историю коллектива и его творческий путь кратко поведала Нина Проворова. Зрители узнали, что коллектив был создан 6 лет назад и за это время успел объездить практически весь Княжпогостский район, а в год празднования 90-летия Республики Коми принял участие в 45 мероприятиях. За ответственное отношение к своему делу и энтузиазм поблагодарил артистов художественный руководитель Владимир Николаев.

В течение всего эфира в студию поступали звонки от телезрителей, все они выражали благодарности участникам коллектива за их творчество.

Любовь ИВАНЧИНА. Фото Галины Синицыной. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама