газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Культура и искусство Детской библиотеке - 65
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Детской библиотеке - 65

9 апреля 2013 года

2 апреля весь мир отмечал День детской книги, а  наша центральная детская библиотека отмечала свой день рождения.

И хотя возраст у библиотеки совсем недетский - 65 лет, - этот замечательный праздник собрал много юных читателей, для которых книга стала лучшим другом.

«В некотором царстве, в Книжном государстве» - так называлась праздничная программа, которую открыла читательница библиотеки Татьяна Белей, прочитав стихотворение «День рождения библиотеки». Затем зрителям была показана видеопрезентация, рассказывающая о том, как все начиналось в далеких сороковых годах, и о том, как детская библиотека живет сейчас.

Гости праздника узнали, что детское отделение при районной детской библиотеке открылось 3 февраля 1948 года. Располагалась библиотека в деревне Вейпом. Читателям посёлка приходилось переправляться через реку Вымь, чтобы посетить её, но уже в 1949 году библиотеку перевели в центр посёлка Железнодорожный.

За 65 лет детская библиотека прошла длинный путь, превратившись в современное учреждение культуры, которое ежегодно посещают более двух тысяч читателей. Руководит сегодня коллективом Елена Ненашева.

Пришли поздравить библиотеку с юбилейной датой и артисты театра миниатюр «Непоседы» ДДТ. Они показали отрывок из повести-сказки «Волшебные очки» и «Сказка от Вруши и Говоруши».

Кроме детей, в этот день библиотекари принимали поздравления и от взрослых. От имени руководителя администрации МР «Княжпогостский» Виктора Попова поздравила с юбилеем детскую библиотеку его заместитель Елена Нофит. Она отметила, что в отличие от библиотеки прошлых лет, где просто велась пропаганда книги, современная библиотека использует множество форм работы для привлечения читателей, в том числе с привлечением новых технологий, и вручила Елене Ненашевой сертификат на приобретение ноутбука и проектора, так необходимых в работе с читателями.
Также к поздравлениям присоединились заместитель министра культуры Республики Коми Марина Андреева и директор Национальной детской библиотеки Республики Коми им. Маршака Валентина Головина.

Свой особенный подарок для гостей приготовили и библиотекари. Для юных читателей они пригласили на праздник писателей Республики Коми Тамару Ломбину и Сергея Журавлёва.

Для детей Тамара Ломбина написала книги «Берестяная шкатулка с северным сиянием», «Сказки прадеда Кондрата», «Дневник Пети Васина и Васи Петина», учебники «Читайка», «Грамотейка» и другие. Её произведения опубликованы в сборниках, газетах и журналах «Мурзилка», «Костёр», «Пионер». Рассказы и сказки Тамары Ломбиной учат добру, полны фантазии и юмора.

Сергей Журавлёв - поэт, прозаик, драматург. Для детей им написана книга «Азбука пармы: стихи, считалки, скороговорки». Эта азбука адресована тем, кому интересен окружающий мир: птицы, звери, насекомые и другие лесные существа. По ней также можно выучить все буквы. Ещё одна книга - «Повесть о Стефане Пермском» - предназначена юным читателям, «которые к истории Отечества душу неравнодушную имеют».

Детям очень понравилась встреча с настоящими писателями. Они завалили столичных гостей множеством вопросов об их творчестве, спрашивали о том, когда и как они начали писать, какие были их первые книги, сколько времени уходит, чтобы написать книгу.  В свою очередь Тамара Ломбина и Сергей Журавлёв с удовольствием отвечали на все вопросы юных книгочеев.

После общения читателей с писателями перед зрителями выступила ученица ДШИ Ольга Немчинова. Она исполнила на саксофоне пьесу Барнета «Мой печальный малыш».

Затем слово взяла Елена Ненашева. Она объявила и наградила «Лучшего читателя 2012 года» и самых активных читателей детской библиотеки. Лучших читателей выбирают каждый год, и на этот раз им стала Юлия Чичаева. Также были отмечены активные читательницы Полина Клюева, Александра Дадунина, Диана Зизганова и Арина Самкова. Эти девочки не только много читают и участвуют в конкурсах, но и сами составляют викторины.

В конце мероприятия со словами поздравления выступила директор Княжпогостской ЦБС Ирина Шашкова. А завершила праздничный вечер Александра Морозова (ДШИ) русской народной песней «Ладушки».

Любовь ИВАНЧИНА.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама