газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Залог успеха - в любви к детям
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Залог успеха - в любви к детям

24 января 2013 года

Практически для каждого ребенка в определенный момент времени детский сад по сути становится вторым домом.

В далеком 1983 году все только начиналось. На базе Княжпогостского завода древесноволокнистых плит был построен красивый по проекту детский сад, рассчитанный на 14 возрастных групп вместимостью 320 детей. А к 1987 году «Сказку» посещал 371 дошкольник. Это были трудные годы становления, напряженные годы работы педагогов. Списочный состав отдельных групп составлял 30 и более детей.

В 90-х годах, когда рождаемость детей катастрофически падала, началось уменьшение числа детей, посещающих детский сад. Закрывались группы, сокращались воспитатели, педагоги. Однако в это самое время открыли спортивный зал, оборудовали физиопроцедурный кабинет. В 1992 году в садике появился первый компьютерный класс. С этого же года наметилась тенденция изменения содержания образовательного процесса в формах работы педагога с детьми. В детском саду реализуется принцип развивающего обучения.

В марте 1994 года завод ДВП передает детсад в муниципальную собственность. Перед коллективом была поставлена задача не только сохранения созданной базы, но и поиска дополнительных источников финансирования деятельности к его дальнейшему развитию.

За все годы деятельности воспитатели выпустили в школу более 1000 дошкольников.  «Сказка» за тридцать лет существования считался передовым дошкольным учреждением в районе. Здесь воплощались самые смелые идеи, принципиально новые концепции воспитания и обучения дошколят. Там появились группы с театральным, экологическим и художественно-эстетическими направлениями. Воспитанники детского сада принимают самое активное участие во всех конкурсах - районных, республиканских и всероссийских - и побеждают. Тому подтверждение - призы, гранты, дипломы. Дошкольное учреждение активно работает в экологическом просвещении дошколят, и это направление деятельности на сегодняшний день является приоритетным.

Современная жизнь выдвигает новые требования. К сожалению, молодые специалисты редко надолго задерживаются в детсаду. Они уходят из-за невысоких зарплат. Однако костяк из опытных работников выше всяких похвал. С начала образования детского сада, уже почти 30 лет, работают  старший воспитатель Галина Мищук, творческие воспитатели Елена Одут, Светлана Нючева; медицинские сестры Валентина Демидова, Валентина Политова, Александра Тарханова; младшие воспитатели Нина Николаева, Галина Лапина и Екатерина Пудова. У дошколят есть замечательные специалисты редких профессий: логопед Натэлла Сокерина, психолог Таисия Коковкина, музыкальные руководители Мария Загрудинова и Ольга Добродей, инструктор по физкультуре Анна Латкина.

«Первые воспитанники считают престижным водить своих подросших малышей именно в наш сад, куда ходили сами, - уверена заведующая Елена Лицова. - С благодарностью мы вспоминаем ветеранов, которые много сил отдали воспитанию дошколят, подготовке их к школе: А. Сакчину, З. Шилину, Т. Варлухину, Н. Уляшову, В. Сокерину, С. Жилину, В. Гичеву, Н. Никольскую. Залог успеха всего нашего коллектива в любви к детям».

С 1983 по 2007 год дошкольным учреждением руководила Елена Коняева. Требовательному руководителю досталось самое сложное время становления, комплектования кадров, создания материально-технической базы. Елена Николаевна всегда работала на конечный результат. При ней детсад стал базовым дошкольным учреждением, где обучали воспитателей района и передавали им бесценный опыт.     

В настоящее время ДОУ посещают 245 дошколят в 12 группах. Все ребята разные по характеру, темпераменту, потому и подход к каждому индивидуальный. Большую помощь детсаду оказывают родители. Они всегда в курсе всех дел, которые происходят в группах. 

Со времени открытия детского сада пробежало 30 лет. 5 марта коллектив отпразднует юбилей, к которому принято подводить итоги. «Сказка» для емвинцев, взрослых и маленьких, ассоциируется с беззаботным детством. Так пусть она остается маленькой страной счастья на долгие годы вперед.

Людмила БАБАК.
 

 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама