газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Установку счетчиков стимулируют ростом тарифов
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Установку счетчиков стимулируют ростом тарифов

4 сентября 2012 года

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах были обязаны до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны были быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. В жилых, дачных или садовых домах, объединенных принадлежащими собственникам общими электрическими, тепловыми или водяными сетями, подключенными к системам централизованного снабжения энергоресурсами, также должны были быть установлены и введены в эксплуатацию к указанному сроку коллективные (на границе с централизованными системами) приборы учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

В случае неисполнения собственниками жилых домов и помещений в многоквартирных домах своей обязанности по оснащению домов приборами учета потребляемых ресурсов, указанное оснащение обязаны произвести ресурсоснабжающие организации с возложением понесенных расходов на собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах.

Согласно данным муниципальных образований в Респуб-лике Коми по состоянию на 1 августа 2012 года процент оснащенности многоквартирных домов в Республике Коми коллективными приборами учета составляет: по холодной воде - 31,9%, по горячей воле - 14,6%, по отоплению - 21%.

При этом Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» жестко предписывает, что устанавливаемые нормативы потребления коммунальных услуг должны стимулировать покупателей соответствующих ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных о количественном значении потребленных ресурсов, определенных при помощи приборов учета.

Во исполнение указанного предписания федерального закона Правительством Российской Федерации внесены изменения в Постановление от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». В соответствии с данными изменениями применение вновь установленных Службой Республики Коми по тарифам нормативов потребления коммунальных услуг приведет к значительному росту с 1 января 2013 г. платы за потребленные ресурсы для собственников жилых домов и помещений в жилых домах, в которых не будут установлены требующиеся приборы учета.

Таким образом, Служба Рес-публики Коми по тарифам настоятельно рекомендует собственникам помещений в жилых домах, а также собственникам жилых, дачных или садовых домов, объединенных принадлежащими им общими электрическими, тепловыми или водяными сетями, подключенными к системам централизованного снабжения энергоресурсами, предпринять необходимые действия по установке коллективных приборов учета потреб-ляемых ресурсов и вводу их в эксплуатацию до 1 января 2013 года самостоятельно либо путем обращения в ресурсоснабжающие организации.

С учетом того обстоятельства, что в структуре платы за коммунальные услуги наибольшую долю составляет плата за отопление, Служба Республики Коми по тарифам рекомендует одновременно с установлением коллективных приборов учета тепловой энергии осуществлять установку автоматизированных узлов управления системой отопления с датчиком наружной температуры, что позволит оптимизировать теплопотребление дома и снизит указанную плату.

О фактах отказа ресурсоснабжающих организаций в установке необходимых приборов учета просим незамедлительно информировать Службу Республики Коми по тарифам.

Наш корр. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама