газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Сохраним природу вместе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Сохраним природу вместе

17 мая 2012 года

Ежегодно в Коми проходит республиканская экологическая акция «Речная лента», которая приурочена к Международному дню очистки водоемов и проводится в рамках Всероссийской социальной акции «Водным объектам - чистые берега и водоемы». По традиции участие в ней принимает и Княжпогостский район. Несколько лет подряд жители нашего района помогают жилищно-коммунальным службам в очистке береговых зон рек и водоемов от мусора в границах населенных пунктов.

В 2012 году это мероприятие состоится 14 июня. Уже известно, что участие в нем примут сотрудники ООО «Управляющая компания «КЖКХ», ученики 1-й и 2-й городских школ, а также жители с. Серегово. Школьники и коммунальщики будут наводить порядок на берегу вдоль речной ленты, освобождать пляжные зоны от гор мусора. 

Отметим, что проведение данной акции на территории нашей республики уже стало доброй традицией по сохранению природных богатств родного края и поддержанию благоприятной экологической обстановки. Участвуя в таких полезных мероприятиях, каждый гражданин сможет внести свой личный вклад в программу поддержания чистоты нашей природы.

Главными задачами «Речной ленты» являются такие приоритеты, как привлечение внимания населения к актуальным экологическим проблемам Коми; пропаганда реальных природоохранных действий в повседневной жизни каждого жителя республики; повышение экологической культуры населения. 

По окончании акции среди всех участников - районов РК - выбираются победители. Члены жюри оценивают представленные материалы (отчет, фотографии, видеосюжеты о ходе акции) по следующим критериям:

- площадь очищенной территории; 

- количество лиц, принявших участие в акции;

- количество собранного на берегу (водоеме) мусора и так далее.

Пока нашему району не удавалось стать победителем, но в прошлом году за участие в экологической акции «Речная лента» Княжпогостский район был отмечен Благодарственным письмом от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Стоит понимать, что важным здесь является не наличие грамоты или диплома, а активность и сознательность населения Коми, в том числе и нашего муниципалитета. Совместными усилиями можно очистить береговые зоны от груд валяющегося мусора, тем более что впереди пляжный сезон. Ведь если кто-то из нас хоть раз примет участие в подобной акции, навряд ли уже захочет оставить после отдыха на берегу пустые бутылки, пакеты, остатки еды. Давайте примем участие в экологической акции и наведем порядок в прибрежных зонах вместе!

Если кого-то заинтересуют подробности акции, можно обращаться по адресу: г. Емва, ул. Дзержинского, 110 или по тел. 2-49-77.

Екатерина ФИШЕР, корр. «КВ», Федор БУЯНОВСКИЙ, руководитель Княжпогостского райкомитета по охране окружающей среды.

На снимке: Вот такая «красота» остается после отдыхающих на берегу. 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама