газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Со спортом на «ты»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Со спортом на «ты»

25 декабря 2012 года

В местном отделе полиции работает прапорщик Иван Пестриков (на снимке стоит). Начальство характеризует его только с положительной стороны, отзываясь о нем как об ответственном, целеустремленном человеке. К тому же молодой полицейский успешно занимается спортом и имеет немало наград.

Как рассказал сам Иван, спортом он занимается с 15 лет. Недолго думая, решил выбрать бокс, тем более что в Емве как раз функционировала такая секция. Занятия вел опытный тренер Юрий Козловский, который не только развил в начинающем спортсмене физические данные, но и научил психологически противостоять противнику. Кстати, последний аспект играет немаловажную роль на ринге, ведь боксеры должны работать не только руками, но и головой. А железная воля и хорошая выдержка помогает концентрировать мысли и принимать правильное решение в нужную минуту. Потом занятия боксом пришлось прервать, так как тренер уехал и секция просто-напросто закрылась. Но бросать спорт Иван не собирался и сразу же переключился на другие его виды.

Например, занятия пауэрлифтингом и гирями дали очень даже неплохие результаты. Усиленные тренировки, участие в соревнованиях позволили Ивану сдать на 1-й взрослый разряд по этим видам спорта. Но, по словам моего собеседника, награды для него не имеют большого значения, главное не сидеть без дела, вести активный и здоровый образ жизни и получать удовольствие от тренировок. Только так можно добиться физического и духовного равновесия.

«Засветился» Иван Пестриков и на турнирах по рукопашному бою. Причем там демонстрировал неплохую технику ведения боя и занимал призовые места. Ежегодно полицейский представляет свой отдел внутренних дел на межведомственных соревнованиях «Динамо», где показывает далеко не самый последний результат.

В ходе нашей беседы выяснилось, что спортсмен любит экспериментировать не только на спортивном поприще, но и в трудовой сфере. В 2008 году Иван перевелся в отряд ОМОНа г. Сыктывкара, где проработал два года. Потом решил продолжить службу в батальоне ППСП столицы республики. Но что ни говори, а дома лучше, и молодой полицейский решил вернуться в Емву, в родной отдел внутренних дел. Сейчас должность Ивана звучит так - командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД по Княжпогостскому району. Работа ему нравится, ведь она приносит немало пользы людям. В силу своих должностных обязанностей Иван вместе со своими коллегами пресекает правонарушения, преступления, осуществляет контроль в соблюдении порядка на улицах города.

Кстати, если говорить о некоторых спортсменах, то для них принципиальным является знание своей копилки наград. А вот Иван Пестриков не любит считать свои завоеванные медали.

- Что есть, все мое, - подчерк-нул молодой человек, добавив, что главные победы совершаются внутри себя, когда спортсмен вместе с новыми достижениями меняется как в профессиональном, так и в психологическом плане. Уверенность в себе и своих силах помогает полицейскому и в его ежедневной работе. Думаю, не каждый правонарушитель рискнет броситься с кулаками на подтянутого и физически развитого человека. Но применять силу и какие-либо приемы на практике, вне спортзала, Иван Пестриков не любит, так как это противоречит его принципам. Конечно, речь не идет о таких ситуациях, где требуется защитить свою жизнь или жизнь гражданина.

Чтобы постоянно находиться в тонусе и быть в бодром расположении духа, Иван ежедневно делает зарядку, которая состоит из бега, 100 отжиманий и разминки. Дружить со спортом - это всегда хорошо, по-этому зацикливаться на чем-то одном не в характере молодого полицейского. Летом он наматывает многокилометровый кросс, а зимой катается на лыжах. Кстати, пример со своего дяди-спортсмена берет и семилетний племянник Ивана - Никита. Он восторженно смотрит на то, как родственник без усилий делает поперечный и продольный шпагат, тягает гири и мечтает тоже научиться так же любить и уважать спорт.

Как оказалось, Иван Пестриков приехал в Емву из Тюменской области. Здесь он живет с 1999 года, но несмотря на то, что этот город не является его Родиной, за время проживания здесь молодой человек успел полюбить его. В Княжпогостском районе много талантливых спортсменов, которые представляют его на соревнованиях различного масштаба. А с приездом в наш город Ивана одним таким талантливым спортсменом стало больше.

Екатерина ФИШЕР.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама