газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Сбережем природу вместе
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Сбережем природу вместе

5 февраля 2013 года

В нашем современном мире, когда строятся различные магистрали газо- и нефтепроводов, заводы и предприятия, охране окружающей среды уделяется большое внимание. Именно поэтому этот год в нашей стране объявлен Годом охраны окружающей среды.

В Княжпогостском районе тоже есть учреждение, которое занимается природоохранной деятельностью - Княжпогостский районный комитет по охране окружающей среды. Корреспондент «КВ» встретился с его руководителем Федором Буяновским и задал ему несколько вопросов.

- Федор Федорович, расскажите, вкратце, чем занимается райкомитет по охране окружающей среды.

- Наш комитет является территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Он осуществляет в установленном порядке и в пределах своей компетенции реализацию полномочий и функций Минприроды РК в области изучения, воспроизводства, использования и охраны ресурсов недр, водных объектов и охраны окружающей среды. Проще говоря, мы следим, чтобы в вышеуказанных областях не нарушался природоохранный закон.

- Каковы итоги вашей деятельности за прошедший год?

- Если говорить об итогах, то в целом экологическая обстановка на территории нашего района была и остается стабильной и оценивается как удовлетворительная. Аварийных ситуаций на экологически значимых объектах и экстремально высоких загрязнений окружающей среды не отмечалось. За 2012 год райкомитетом организовано и проведено 32 проверки на 42 объектах, выявлено 21 нарушение, по которым составлены протоколы и рассмотрены административные дела. К административной ответственности привлечено 15 человек, вынесен штраф на общую сумму 49,5 тысячи рублей. Проведено 21 рейдовое мероприятие, пять из которых - совместно с прокуратурой. В ходе них выявлено 51 нарушение.

- В какой форме райкомитет работает с местным населением?

- В принципе стандартная форма работы с людьми в любой организации - это заявление, в котором подробно излагается суть дела, претензия или просьба. Также и у нас. Но чаще всего население обращается к нам по телефону, особенно если это жители с периферии и нет возможности выехать в райцентр. Записав все данные, мы начинаем выяснять подробности сложившейся ситуации. Приведу один пример.

В начале этого года к нам обратилась жительница одного из домов по улице Комсомольской м. Лесокомбинат. Женщина пожаловалась на незаконные действия коммунальщиков, которые сливали жидкие нечистоты из выгребных ям в близлежащие кусты. Выехав на место, мы обнаружили полное подтверждение всего сказанного по телефону. На ООО «Управляющая компания «КЖКХ» был составлен протокол, вынесено постановление на штраф суммой 3 тысячи рублей.

Есть нечистоплотные граждане и среди индивидуальных предпринимателей. В прошлом году жители м. Северный пожаловались, что один из предпринимателей вывозит строительный мусор в заброшенный гаражный сектор на окраине местечка. Благодаря усилиям этого бизнесмена в том месте образовалась внушительная свалка. В конечном итоге данный гражданин был оштрафован на 1,5 тысячи рублей. Это уже не первый случай, когда частные предприниматели, не боясь маленьких штрафов, загрязняют природу. Взывать к их совести в таких случаях бесполезно, наказания рублем они тоже не боятся, вот и приходиться вести борьбу с такими грязнулями по мере своих сил и возможностей.

- Часто встречаются любители загрязнять окружающую среду и среди рядовых граждан. Как с ними ведете борьбу?

- Точно так же, как и со всеми. Проводим рейдовые мероприятия, выносим предупреж-дения, если не помогает, то по решению суда уже наказываем штрафами. К сожалению, многие люди не понимают, что устраивая за своим домом свалку из отходов, они загрязняют природу. Некоторым, видимо, трудно донести пакет с мусором до контейнера, вот и бросают его где поближе, чаще за домом, ближе к лесу. Такие свалки можно наблюдать на Северном, в Ачиме, в общем там, где есть частный сектор. Прошлым летом к нам обратились жители одного из домов по улице Береговой м. Ачим. Они жаловались на то, что один из их соседей устроил недалеко от них свалку. Приехали, разобрались в ситуации, обязали убрать. Кажется, проблема решена, но не тут-то было. Опять звонок и жалоба на то, что уже другие соседи создают на ровном месте мусорные кучи. Вот и приходится иногда со взрослыми людьми разговаривать как с детьми, объясняя им, что загрязнять окружающую среду нельзя. Наверное, что-то должно поменяться именно в сознании людей, чтобы наш любимый район стал чище в отношении мусора.

- Учитывая, что этот год объявлен Годом охраны окружающей среды в России, будут ли введены дополнительные мероприятия, направленные на сохранение природы?

- Годовой план нашей деятельности на 2013 год включает в себя различные рейды, проверки и так далее. Будем работать в прежнем режиме. Будем надеяться на сотрудничество и понимание как со стороны организаций и частных предпринимателей, так и со стороны местного населения. Природу надо беречь и охранять, а не захламлять, надеясь что никто ничего не узнает и не найдет.

- Спасибо за беседу.

Екатерина ФИШЕР.

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама