газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того «Речная лента»
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

«Речная лента»

6 июня 2013 года

30 мая в рамках объявленного в России Года охраны окружающей среды на территории г. Емва у ручья Чижик шор прошла организованная газетой «Княжпогостские вести» республиканская экологическая акция «Речная лента».

Данная акция посвящена очистке рек и ручьев от мусора и проводится нашей редакцией уже второй год подряд. Принять участие в акции мы приглашали всех желающих. Здесь могли быть как организации, так и просто активные жители города.
Как и в прошлом году, местом для уборки был выбран ручей Чижик шор за гаражами по объездной дороге. Изначально планировалось провести «Речную ленту» в м. Совхоз, однако подрастающий борщевик и полное отсутствие заинтересованности жителей местечка в данной акции заставило нас изменить место проведения.

В этом году поддержать акцию вызвались девять трудовых бригад, что на четыре бригады больше, чем в прошлом году. Кроме «Княжпогостских вестей» в «Речной ленте» также участвовали бригада младшей группы клуба боевых искусств «Бусидо», две бригады от ПУ-11, бригада христианского центра социальной помощи «Дом Пирко», бригада от комитета по охране окружающей среды, бригада детского дома, а также участвовавшая во второй раз бригада центральной библиотеки и школьников-добровольцев, которых также второй год подряд организовывает Кристина Лузянина. Всего на уборку ручья пришло 30 человек, в возрасте от 8 до 54 лет, не пожалевшие личного времени для того, чтобы сделать наш мир немного чище и лучше.

Как было сказано, ручей за гаражами мы убирали уже не в первый раз. На этот раз у всех участников акции сложилось впечатление, что после прошлогодней уборки владельцы гаражей начали мусорить с удвоенной силой. Вновь в овраге валялись доски, старые деревянные и пластиковые ящики, стеклянные и пластиковые бутылки. В первые минуты мы даже опешили от такого количества хлама и подумали, что нам не справиться с этой горой мусора, но вооружившись энтузиазмом и хорошим настроением, дружно взялись за работу.

Сразу видно, что к лету гаражи были приведены в порядок, так как в ручей было выброшено все лишнее: ненужные запчасти от автомобилей, прошлогодний картофель, морковь, мебель, ковры и даже сантехника. Не обошлось без обуви, старой одежды и нижнего белья. На деревьях висели пластиковые бутылки и пакеты. Убирая все это безобразие, участники акции начали шутить, что если хорошо порыться в мусоре, можно даже обставить квартиру и «обновить» гардероб.

Работали все отлично, помогая друг другу: подавали мешки, помогали спускаться в овраг и дружно вытаскивать из оврага большие предметы. Особенно старались ребята из детского дома и клуба «Бусидо», которые перебрались даже на другую сторону ручья, чтобы и оттуда убрать мусор. Во время акции многие ее участники, ранее незнакомые друг с другом, успели познакомиться и подружиться. В течение часа овраг был вычищен.

В ходе уборки все мелкие предметы были собраны в мешки, а крупные сложены в огромные кучи вдоль дороги, которые позже вывезла управляющая компания. Казалось, даже вода в ручейке стала бежать быстрее и звонче.

В завершении акции было запланировано определение лучшей бригады, которая должна была получить приз от спонсора акции Теле2. Однако определиться с победителем мы так и не смогли, а потому приз был разделен между самыми активными участниками акции из разных бригад.

А вот вкусные призы от нашего второго спонсора сafe Deluxe получили все бригады. Как и в прошлом году, ИП Андрей Кузнецовский поддержал нашу акцию и за хорошую работу по-ощрил участников пиццей.

Закончилась акция коллективным фото на память на фоне большой кучи мусора.

Любовь ИВАНЧИНА

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама