газета Княжпогостского района, республика Коми
- А +
7 декабря 2013 г.
Главная Кроме того Приемные родители, обучайтесь!
Рубрики
Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Реклама
Республика Коми официальный портал Портал государственных услуг Российской Федерации официальный сайт Княжпогостского районного суда  Республики Коми

Приемные родители, обучайтесь!

4 декабря 2012 года

В редакцию газеты все чаще стали обращаться граждане по поводу обучения лиц, желающих взять ребенка на воспитание в семью. Однако не все могут стать опекунами, даже при большом желании. Заведующий сектором опеки и попечительства Агентства РК по социальному развитию по Княжпогостскому району Игорь Калько поясняет новшество в законе:

- Действительно, Федеральным законом от 30 ноября 2011 года за № 351 Семейного кодекса РФ внесены изменения,  которые вступили в силу с 1 сентября 2012 года. Теперь лицам, желающим принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обязательно прохождение психолого-педагогической и правовой подготовки. Необязательно обучение только для близких родственников ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителей, бывших опекунов (не отстраненных по отрицательным мотивам), отчима и мачехи.

Однако, по мнению специалистов органов опеки, необходимость в ее прохождении не будет излишней даже для родителей, воспитывающих детей в полных семьях, поскольку проводится она по программе, предусматривающей изучение вопросов содержания и воспитания ребенка, медицинской подготовки, правового обеспечения, разрешения конфликтных ситуаций и др.

Кандидаты свободны в выборе места проведения подготовки, а в нашем районе она будет проводиться Службой сопровождения замещающих семей при ГБУ РК «ЦСЗН Княжпогостского района». Первое занятие с группой кандидатов начнется 10 декабря 2012 года. Полученное после обучения свидетельство о прохождении подготовки бессрочно. Наличие его обязательно для постановки на учет граждан, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Направлением на прохождение подготовки, а также иными вопросами, связанными с ее прохождением, занимается сектор опеки и попечительства Агентства РК по социальному развитию в Княжпогостском районе. Наконец в нашем районе появился реальный шанс обучиться правовой грамотности при оформлении опекунства на ребенка.

Людмила ВЫМСКАЯ.
 

Фотогалерея
Доска объявлений
Реклама